Уже около 127 тысяч абитуриентов подали заявления на гранты в Казахстане

Автор: Ахметбеков Асхат

В этом году на бакалавриат выделено больше 75 тысяч образовательных грантов, большинство – на инженерные специальности. Наибольший конкурс ожидается среди будущих юристов, психологов, переводчиков, дипломатов и учителей

Фото: © istockphoto.com

Около 127 тысяч абитуриентов подали заявления на участие в конкурсе по присуждению образовательных грантов в Казахстане, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

По сравнению с прошлым годом число заявлений выросло на 14 тысяч. Если в 2025 году было принято 113 тысяч заявлений, то в нынешней приемной кампании – уже около 127 тысяч.

Напомним, в 2026 году для обучения по программам бакалавриата государство выделило более 75 тысяч образовательных грантов.

Большая часть грантов – 60% – приходится на инженерные, обрабатывающие и строительные направления. Еще 20% выделено на педагогические специальности, остальные 20% – на другие направления подготовки с учетом потребностей рынка труда.

Как и в предыдущие годы, наибольшей популярностью у поступающих пользуются направления «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», «Педагогические науки» и «Информационно-коммуникационные технологии».

При этом самый высокий конкурс на одно грантовое место ожидается среди абитуриентов, выбравших специальности переводчика, дипломата, юриста, психолога и учителя.

Решение о присуждении государственных образовательных грантов примет Республиканская конкурсная комиссия, в состав которой входят представители государственных органов, общественных организаций и общественные деятели.

Списки обладателей образовательных грантов будут опубликованы до 10 августа, а прием в вузы завершится 25 августа.