Приоритет прав человека теперь проходит через весь Основной закон – Артур Ластаев

Автор: Ахметбеков Асхат

С 1 июля в Казахстане действует новая Конституция, которая закрепила дополнительные гарантии права на жизнь, справедливое правосудие, свободу слова и неприкосновенность жилища. Омбудсмен Артур Ластаев рассказал, какие конституционные изменения усиливают защиту прав и свобод человека

Фото: instagram.com/ombudsperson_kz/

С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция, принятая на республиканском референдуме 15 марта 2026 года. Обновленный Основной закон усиливает защиту прав и свобод человека, закрепляет дополнительные гарантии справедливого правосудия и ставит права граждан в центр государственной политики, передает Azattyq Rýhy.

Как отметил уполномоченный по правам человека Артур Ластаев, идеи человекоцентричности проходят через весь текст новой Конституции и определяют дальнейшее развитие правового государства.

«Идеи человекоцентричности и приоритета прав человека проходят через всю Конституцию. Они встраиваются во все основные общественные институты, определяют ориентиры для государства и граждан. Основной закон отражает основы глубокой конституционной модернизации и является фундаментальным базисом дальнейшего развития государства», — подчеркнул омбудсмен.

Одной из ключевых новелл стало усиление конституционной защиты человека, его жизни, прав и свобод.

Впервые в истории независимого Казахстана в преамбуле Конституции прямо закреплено обязательство государства неукоснительно соблюдать права и свободы человека и гражданина.

Кроме того, раздел II получил новое название – «Основные права, свободы и обязанности», что подчеркивает особое значение института прав человека в обновленном Основном законе.

Конституция закрепляет право человека на жизнь как неотъемлемое и неотчуждаемое право, принадлежащее каждому с рождения.

Основной закон также подтверждает отказ Казахстана от смертной казни, окончательно закрепляя на конституционном уровне ранее принятые международные обязательства страны.

Особое внимание уделено гарантиям справедливого правосудия. Конституция закрепляет:

  • презумпцию невиновности;
  • право не свидетельствовать против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников;
  • право не доказывать свою невиновность;
  • запрет повторного привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение.

Отдельно сохраняется право священнослужителей не раскрывать сведения, полученные во время исповеди.

Как отмечается, эти нормы направлены на защиту граждан от самооговора, необоснованного преследования и судебного произвола. Новая Конституция также расширяет гарантии:

  • личной неприкосновенности;
  • права на справедливый суд;
  • свободы слова;
  • неприкосновенности жилища.

Теперь без решения суда не допускаются не только лишение человека жилья, но и его выселение.

По словам Артура Ластаева, новые конституционные гарантии усиливают защиту фундаментальных прав и свобод каждого гражданина:

«Все эти новеллы свидетельствуют о том, что гражданам Казахстана гарантированы фундаментальные права и свободы, закрепленные в новой Конституции. Но пользование ими – большая ответственность. Это предполагает высокую степень гражданской ответственности, уважение к закону, интересам общества и правам других людей. Только при соблюдении этого баланса между свободой и ответственностью возможно построение справедливого, правового и процветающего государства. Поэтому каждому гражданину важно не только знать и защищать свои права, но и осознавать свою роль в укреплении законности и развития страны».