Автобусная полоса и односторонние участки: в Алматы изменится движение на нескольких улицах
Выделенная полоса для общественного транспорта начнет работать в пилотном режиме с 20 июня на участке от проспекта Рыскулова до улицы Мустафина
В Алматы с 18 по 20 июня вступают в силу сразу несколько изменений в организации дорожного движения. На улице Саина начнет работать выделенная полоса для общественного транспорта, а на ряде улиц Медеуского и Ауэзовского районов вводится одностороннее движение, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на акимат города.
На нескольких улицах вводят одностороннее движение
С 18 июня в пилотном режиме изменится схема движения на нескольких участках города.
В Медеуском районе одностороннее движение вводится:
- по проспекту Достык – от улицы Гоголя до проспекта Жибек Жолы в северном направлении;
- по улице Зенкова – от улицы Макатаева до улицы Гоголя в южном направлении.
Кроме того, в Ауэзовском районе одностороннее движение уже организовано на улице Атамекен (микрорайон Атамекен) – на участке от дома № 103 до дома № 108 в южном направлении.
В акимате пояснили, что изменения реализуются совместно с департаментом полиции Алматы. Они направлены на снижение транспортной нагрузки, увеличение пропускной способности дорог и уменьшение количества конфликтных ситуаций.
Окончательное решение о дальнейшем применении новых схем движения примут после анализа результатов пилотного проекта. Водителей просят внимательно следить за дорожными знаками, дорожной разметкой и учитывать изменения при планировании маршрутов.
На улице Саина появится выделенная полоса для автобусов
С 20 июня в пилотном режиме выделенная полоса для общественного транспорта начнет действовать на улице Саина – на участке от проспекта Рыскулова до улицы Мустафина.
Как сообщили в Управлении организации дорожного движения и пассажирского транспорта Алматы, дорожные службы уже наносят желтую разметку и устанавливают необходимые дорожные знаки. Завершить подготовительные работы планируется до 19 июня.
По данным ведомства, новая схема должна повысить скорость и регулярность движения автобусов, сократить задержки на одном из самых загруженных транспортных коридоров города, а также сделать дорожное движение более безопасным и организованным.
Пилотный проект позволит оценить эффективность выделенной полосы и помочь водителям адаптироваться к изменениям.