Попытка госпереворота в Польше: полиция задействовала спецназ
В конфликт вмешался президент Кароль Навроцкий
Столица Польши стала ареной нового противостояния между правительством Дональда Туска и его политическими оппонентами. К зданию Конституционного трибунала стянули полицейский спецназ после того, как власти объявили о намерении привлечь к уголовной ответственности председателя суда Богдана Свенчковского и его заместителя Бартоломея Соханьского, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на ВВС.
Поводом для вмешательства полиции стало заявление министра юстиции, который сообщил, что инициировал процедуру лишения обоих судей судебного иммунитета. В ответ сторонники правой партии «Право и справедливость» (PiS) собрались у здания суда в знак протеста. Полицейские выставили оцепление, чтобы не допустить проникновения демонстрантов внутрь.
«Мне неизвестны какие-либо правовые основания, которые позволили бы такое вмешательство в независимость трибунала и независимого судьи. Происходит государственный переворот», — заявил Соханьский.
Также о приостановке полномочий обоих судей на один месяц объявила судья Конституционного трибунала Анна Корвин-Пиотровская. Основанием стало решение Свенчковского и Соханьского не допустить четырех судей, избранных сеймом, к участию в общем собрании трибунала. По мнению Корвин-Пиотровской, это помешало работе судебного органа и принятию необходимых решений.
Одновременно она объявила себя исполняющей обязанности председателя трибунала, сославшись на закон 2016 года. Решение спровоцировало протесты у здания суда.
В разгар конфликта в Варшаву экстренно вернулся президент Кароль Навроцкий, поддерживаемый PiS. Он прервал поездку в Сенегал и направился к Конституционному трибуналу. Тем временем Свенчковский вышел к журналистам.
Сам Туск выступил в защиту действий правительства. Он объяснил их необходимостью восстановить верховенство закона после реформ, проведенных предыдущей властью.
«Восстановление верховенства права — наш долг. После многих лет беззакония, царившего при партии "Право и справедливость" (PiS), этот процесс оказывается сложным, порой болезненным и требующим решительных действий. Иного пути нет», — написал премьер-министр в социальных сетях.
Спор вокруг Конституционного трибунала длится уже несколько лет. В период правления PiS партия добилась назначения своих представителей в суд. Позднее европейские судебные инстанции признали, что трое судей получили должности с нарушением процедуры, и поставили под сомнение независимость всего органа.
Политическая напряженность нарастает накануне парламентских выборов, которые должны пройти в следующем году.