«Он был совсем один»: пропавшего 7-летнего особенного ребенка нашли в степи в области Абай (ВИДЕО)

Автор: Ахметбеков Асхат

Полицейские в Казахстане нашли мальчика, пропавшего утром из дома. Его обнаружили в степи сотрудники ювенальной полиции 

Фото: пресс-служба ДП области Абай

В области Абай сотрудники полиции нашли ребёнка с диагнозом аутизм, который утром пропал из дома, передает Azattyq Rýhy.

По информации пресс-службы Департамента полиции региона, около 10:09 на канал «102» поступило сообщение о пропаже ребёнка с диагнозом аутизм. По словам женщины, около 9:30 сын вышел из дома и исчез. Самостоятельные поиски не дали результата.

На поиски незамедлительно были ориентированы сотрудники полиции. Проверялись улицы, дворы, пустыри и возможные маршруты передвижения ребёнка.

Около 11:40 сотрудники ювенальной полиции – капитан полиции Нургиса Бектасов и лейтенант полиции Темирлан Толеугазин – нашли мальчика возле ипподрома, примерно в двух километрах от дома.

Ребёнок находился один, среди открытой местности, без футболки.

«В степи он был совсем один. Я понимал, что резкие движения могут его напугать. Поэтому спокойно позвал его, аккуратно подошёл и поднял на руки. В этот момент он просто обхватил мою шею. Уже в служебной машине напарник включил ему мультики, и мы поехали к маме», – рассказал Нургиса Бектасов.

Мать ребёнка не смогла сдержать эмоций, когда увидела сына живым и невредимым.

«Когда мне сообщили, что сына нашли, будто камень с души упал. Это были самые тяжёлые часы в моей жизни. Спасибо сотрудникам полиции за человечность, терпение и помощь. Они вернули мне ребёнка», – сказала женщина.

К счастью, жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает.

ДПнапоминает: при исчезновении ребёнка необходимо незамедлительно обращаться в полицию. В подобных ситуациях важна каждая минута.