Конституционный закон «О статусе столицы РК»: как изменится управление Астаной
Закон призван повысить эффективность госуправления и формирования комфортной и безопасной городской среды для жителей
Стремительное развитие столицы, устойчивый рост численности населения, в том числе усиление процессов урбанизации, в свою очередь, требуют дальнейшего совершенствования правовых и управленческих механизмов. Как изменится управление Астаной, рассказал вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков, презентуя проект Конституционного закона РК «О статусе столицы Республики Казахстан», передает Azattyq Rýhy.
«Проектом закона уточняются и систематизируются полномочия маслихата и акимата столицы. В частности, маслихат и акимат столицы наделяются ключевыми компетенциями в сферах архитектуры и градостроительства, дорожного движения, социальной защиты населения, экологии, туризма, коммунальной собственности и другое», - сообщил Омарбеков на совместном заседании палат Парламента РК в пятницу.
При этом, компетенция маслихата и акимата не ограничивается вышеуказанными поправками, за ними сохраняются компетенции, предусмотренные в иных отраслевых законах.
«Граница и размеры пригородной зоны столицы и порядок ее использования определяются правительством на основании совместного предложения маслихатов и акиматов города и области. Также проектом Конституционного закона определяются правовой статус соответствующих организаций по содействию социально-экономическому развитию столицы, системе жизнеобеспечения жителей, уборке и санитарной очистке специальных трасс и автомобильных дорог, развитию туризма, а также регулированию земельных вопросов», - перечислил замглавы МНЭ.
Функции по управлению транспортной инфраструктурой, организацией дорожного движения и парковочного пространства города будет осуществляться Центром организации дорожного движения, добавил он.