$ 495.1  583.72  6.46
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Больше 4 тысяч предложений поступили по проекту новой Конституции – Азимова

Через платформу E-otinish

Больше 4 тысяч предложений поступили по проекту новой Конституции – Азимова
Скриншот видео

В ходе заседания Конституционной комиссии председатель Конституционного суда Эльвира Азимова сообщила, что по проекту новой Конституции поступило больше 4 тысяч обращений, передает Azattyq Rýhy. 

По ее словам, в секретариат комиссии через платформу E-otinish поступает большое количество предложений и отзывов от граждан.

«В настоящее время через платформу E-otinish в комиссию поступило более 4 тысяч предложений. Наряду с положительными откликами общественности, поступают также конкретные и содержательные предложения, направленные на совершенствование редакции отдельных статей проекта Конституции. Мы продолжим начатое ранее обсуждение. Всенародное обсуждение проекта Конституции наглядно демонстрирует активное и осознанное участие граждан в конституционном процессе. Открытый диалог с обществом будет продолжен и в дальнейшем. Члены комиссии и дальше будут проводить разъяснительную работу по положениям проекта на профессиональном уровне», - отметила Азимова в четверг.

Также она подчеркнула, что одним из вопросов, требующих дополнительного разъяснения, является пункт 2 статьи 18 проекта Конституции.

«Данная норма предусматривает положения о предельных сроках задержания и содержания под стражей без судебного решения. По мнению юристов и профильных специалистов, отдельные формулировки статьи требуют уточнения с точки зрения юридической техники. В частности, необходимо более четко и последовательно определить нормы, касающиеся задержания без судебного решения», - пояснила глава Конституционного суда.