Экс-чиновнику вынесли приговор в Павлодаре
Экс-глава управления ветеринарии провел махинации с госзакупками

В Павлодарской области главу управления ветеринарии приговорили к полутора годам ограничения свободы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Irbistv.kz.
56-летний чиновник Айдар Увалиев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Межрайонный суд по уголовным делам Павлодара вынес ему приговор.
По данным следствия, Увалиев использовал служебное положение в личных целях. Он провел махинации с государственными закупками, направив средства на оплату собственного кредита. Кроме того, летом 2024 года он выдал сотрудникам премии с условием возврата половины суммы обратно.
Во время судебного заседания адвокат Увалиева заявил, что дело носит заказной характер. В поддержку чиновника выступили жители Щербактинского района. Однако суд счел вину доказанной и приговорил его к полутора годам ограничения свободы, а также пожизненно запретил работать на государственной службе.
Приговор пока не вступил в законную силу.