$ 510.58  571.8  6.34
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Казахстанка уволилась и отсудила у бывшего работодателя 10 млн тенге

В суд обратилась жительница Туркестанской области

Казахстанка уволилась и отсудила у бывшего работодателя 10 млн тенге
Фото Azattyq Rýhy

В Туркестанской области бухгалтер отсудила более 10 миллионов тенге у бывшего работодателя. Случай произошел в Арысском районе, передает Azattyq Rýhy.

Согласно материалам дела, в 2021 году между истицей К. и ТОО был заключен трудовой договор, по которому она была назначена главным бухгалтером.

В конце 2023 года К. уволилась по собственному желанию. Однако, как утверждает женщина, работодатель не выплатил ей положенные по закону суммы. В иске К. требовала взыскать:

  • более 5,4 млн тенге за работу до увольнения;
  • 3,6 млн тенге экологических выплат за проживание в зоне экологического бедствия;
  • 1,8 млн тенге за неиспользованный отпуск (47 дней);
  • 2,4 млн тенге оздоровительных;
  • пенсионные и медицинские взносы на общую сумму свыше 800 тыс. тенге.

Суд, руководствуясь статьей 23 Трудового кодекса РК, пришел к выводу, что работодатель нарушил обязательства по своевременной выплате заработной платы и других предусмотренных договором выплат.

Решением суда иск К. был удовлетворен частично: с ТОО взыскана сумма в размере 10 314 722 тенге. Решение вступило в законную силу.

Новости партнеров