Профильное ведомство ведет планомерную работу по борьбе с противоправным контентом
С развитием сети Интернет мир столкнулся с проблемой кибербуллинга. Как заявила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, Министерство информации и общественного развития (МИОР) РК ведет планомерную работу по противодействию противоправному контенту, передает Azattyq Rýhy.
«С активным развитием интернета мир столкнулся с проблемой кибербуллинга. Как и любой вид травли, кибербуллинг является одним из видов агрессии, который должен пресекаться законом», – заявила Аида Балаева, выступая на XVII Евразийском медиафоруме.
По ее словам, МИОР в этом плане проводится планомерная работа. И хотя социальные сети имеют свои внутренние правила, однако в Министерстве информации и общественного развития считают, что неправомерный контент, причиняющий вред чести и достоинству человека, не должен оставаться в свободном доступе, так как «именно с этих ценностей начинается преамбула Всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией ООН».
Напомним, депутаты Мажилиса Парламента РК в первом чтении одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстана по вопросам защиты прав ребенка» и предложили нормы по борьбе с травлей и кибербуллингом. В частности, речь идет о возможном ограничении доступа к социальным сетям и мессенджерам и определении полномочий Министерства образования и науки РК по разработке и утверждению правил профилактики буллинга в образовательном процессе.