Катер насмерть сбил пожилую женщину на Алаколе

Автор: Ратбек Айша

Полицией ведется расследование

Фото: ИИ

На пляже озера Алаколь произошёл трагический инцидент — 63-летнюю пенсионерку сбил водный транспорт. Об этом сообщили в Министерстве туризма и спорта РК, передает Azattyq Rýhy. 

Министерство выразило уверенность в объективности расследования

По информации ведомства, личность погибшей установлена — это Галина Ивановна Сизикова. Власти также заявили, что все обстоятельства трагедии будут всесторонне и справедливо расследованы, а виновные лица понесут ответственность в соответствии с законом.

Комментарий департамента полиции

Инцидент также прокомментировали в пресс-службе ДП области Абай. Как сообщает пресс-служба ведомства, по факту нарушения правил безопасности движения речного транспорта возбуждено уголовное дело.

«Водитель катера водворён в изолятор временного содержания, назначены необходимые экспертизы, проводится расследование. На месте работают уполномоченные органы. По итогам расследования будет принято процессуальное решение в соответствии с законодательством», — сообщили в департаменте полиции.

Вопрос безопасности на пляжах поднимался заранее

До начала туристического сезона вопросы безопасности на побережье и водоёмах были доведены до сведения местных исполнительных органов и уполномоченных государственных структур, рассказали в Минтуризме. 

«При этом отмечаем, что вопросы регулирования деятельности водного транспорта — включая лицензирование, допуск к управлению, технический осмотр и регистрацию маломерных судов - не входят в сферу компетенции Министерства туризма и спорта», — говорится в сообщении ведомства.

Внесено официальное предложение по усилению мер безопасности

В связи с произошедшим министерство направило официальные письма в Министерство транспорта, Министерство внутренних дел и акиматы с жёсткой рекомендацией принять все необходимые меры для обеспечения безопасности отдыхающих на водоёмах и предотвращения подобных случаев.

Министерство подчеркнуло, что продолжит усиливать межведомственное взаимодействие по вопросам информирования, профилактики и контроля, а также совершенствовать комплекс мер по обеспечению безопасности туристов.