Смерть руководителя администрации городского суда расследуют в Кокшетау
Родственники требуют проверить возможное давление на работе и действия должностных лиц
Департамент полиции Акмолинской обалсти проводит досудебное расследование по факту смерти 27-летнего руководителя администрации городского суда в Кокшетау Аяна Дуйсекова, передает Azattyq Rýhy.
Мужчина совершил суицид, его семья заявила о возможном моральном и психологическом давлении на работе и потребовала проверить действия должностных лиц.
По словам родственников, в последние месяцы к Дуйсекову применили дисциплинарное взыскание, которое семья считает несправедливым. Также встал вопрос о его выселении из служебной квартиры. Близкие просят установить, могли ли эти обстоятельства повлиять на его состояние, пишет Politic.kz.
Отдельно семья просит проверить информацию о том, что после смерти Дуйсекова некоторые должностные лица могли уйти на больничный. У Аяна Дуйсекова остались жена и двое маленьких детей.
В департаменте полиции Акмолинской области прокомментировали расследование.
«По указанному факту осуществляется досудебное расследование. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», — сообщили в департаменте.
По имеющейся информации, дело расследуют по статье 105 УК РК — «Доведение до самоубийства». Однако, в департаменте полиции Акмолинской области не уточнили, по какой статье ведут досудебное расследование.