Трагедия произошла на озере Алаколь. Военнослужащие МЧС обнаружили в 50 метрах от берега тонувших мать и дочь
На озере Алаколь в области Абай военнослужащие МЧС спасли тонувшую девочку, однако ее мать погибла, передает Azattyq Rýhy.
По информации пресс-службы Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай, трагедия произошла 1 июля во время патрулирования береговой линии озера Алаколь.
Военнослужащие войсковой части 68303 имени Касыма Кайсенова Министерства по чрезвычайным ситуациям заметили в 50 метрах от берега двух человек, которые тонули в месте, запрещенном для купания.
Спасатели незамедлительно приступили к спасательной операции. Помощь военнослужащим также оказывали очевидцы, находившиеся поблизости.
Из воды были извлечены мать и дочь, которых сильный ветер и высокие волны унесли от берега. Девочку 2012 года рождения удалось спасти.
«К сожалению, женщину 1991 года рождения спасти не удалось. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали ее смерть», – говорится в сообщении.
В ДЧС напомнили, что купание в необорудованных и запрещенных местах представляет серьезную угрозу для жизни. Спасатели призвали жителей и гостей региона соблюдать правила безопасности на воде, учитывать погодные условия и не заходить в водоемы во время сильного ветра и волнения.