Подорожают ли тарифы на комуслуги в Казахстане в ближайшие три месяца

Автор: Назарова Рита

Об этом рассказали в Комитете по регулированию естественных монополий

Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В Казахстане продолжается реализация мер по сдерживанию инфляции и обеспечению стабильности экономики. Власти гарантируют, что тарифы на коммунальные услуги для населения не будут повышаться до конца 2025 года, передает Azattyq Rýhy.

Сдерживание инфляции и стабильность цен

По данным Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК, государство удерживает уровень инфляции в пределах 10-11%. Особое внимание уделяется социально значимым сферам, где рост цен ограничивается административными мерами.

Инвестиции в модернизацию коммунальной отрасли

Несмотря на заморозку тарифов, ремонтные и модернизационные работы продолжаются в плановом порядке. В 2025 году общий объем необходимых инвестиций составляет 643 млрд тенге.

Эти средства направлены на ремонт 8 542 километров инженерных сетей по всей стране. Все процедуры закупок завершены, а строительные и ремонтные работы ведутся по утвержденному сезонному графику.

Корректировка тарифов перенесена

Одним из инструментов сдерживания роста тарифов стало использование долгосрочного финансирования и перенос ранее запланированных корректировок. Важно, что новых заявок от субъектов естественных монополий на пересмотр тарифов не ожидается, что исключает дополнительную нагрузку на граждан.

Поддержка социально уязвимых семей

Для семей с низким доходом сохраняется механизм жилищной помощи. Если коммунальные платежи составляют 5-10% дохода, разницу компенсируют за счет бюджета акиматов. Это позволяет адресно поддерживать социально уязвимые категории граждан.