$ 447.8  516.76  5.3
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Больше 22 млрд теңге налогов от майнинга поступило в бюджет Казахстана

В республике официально работают около 80 майнеров и 5 майнинговых пулов

Больше 22 млрд теңге налогов от майнинга поступило в бюджет Казахстана
Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В 2025 году от майнинговой отрасли в бюджет Казахстана поступило 22,4 млрд тенге, по сравнению с 2023 годом налоговые поступления выросли в 2,5 раза. Об этом сообщил вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Гиззат Байтурсынов, передает Azattyq Rýhy.

«Сегодня в стране работают 76 лицензированных майнеров и 5 аккредитованных майнинговых пулов. На учет поставлено около 470 тысяч единиц оборудования. Главное майнинговые пулы теперь регулярно предоставляют данные об объемах добытых цифровых активов. Это позволяет государству системно отслеживать реальные показатели отрасли и контролировать её развитие», - отчитался Байтурсынов на заседании правительства РК во вторник.

По его словам, выстроенная система позволила получить конкретные показатели по добыче цифровых активов и налоговым поступлениям.

«В 2025 году через майнинговые пулы в Казахстане добыто около 3 600 биткоинов. По сравнению с 2023 годом объем добычи вырос в 4 раза. Значительный рост наблюдается и по налоговым поступлениям. В 2023 году от отрасли в бюджет поступило 9 млрд теңге, в 2025 году этот показатель достиг 22,4 млрд теңге, рост в 2,5 раза», - отметил вице-министр.

Также вице-министр рассказал о регулировании криптобирж. В 2022 году совместно с Международным финансовым центром «Астана» и финансовыми регуляторами был запущен пилотный проект по регулированию их деятельности.

«По его итогам в Казахстане сформирована полноценная система регулирования для легальной и прозрачной работы криптобирж. Сегодня в рамках этой системы работают крупнейшие мировые площадки - Binance, Bybit, BigOne и WhiteBit. По сравнению с 2023 годом торговый оборот криптобирж в 2025 году вырос более чем в 30 раз. Число пользователей достигло 215 тысяч человек, рост более чем в 4 раза», - добавил Байтурсынов.

Ранее в Международном финансовом центре «Астана» сообщили, что казахстанцам принадлежит около 1 млн криптокошельков по всему миру, при этом значительная часть операций проводится через зарубежные платформы.