Подписано новое соглашение
Председатель аравления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Асхат Хасенов провёл встречу с генеральным директором Rosneft Deutschland GmbH Йоханесом Бремером, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу компании.
Во время переговоров стороны обсудили вопросы транспортировки казахстанской нефти в Германию и выразили взаимную заинтересованность в расширении партнёрства в энергетической сфере.
По итогам встречи было принято решение продлить текущий договор о поставках нефти до конца 2026 года. Документ предусматривает увеличение ежемесячных объёмов экспорта со 100 тысяч до 130 тысяч тонн из ресурсов Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.
Кроме того, в 2024 году началась отгрузка нефти из ресурсов КМГ Кашаган Б.В., а в 2025 году к экспортным поставкам присоединилось ТОО «Тенгизшевройл».
По данным компании, за девять месяцев 2025 года объём поставок казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт (Германия) составил порядка 1,5 миллиона тонн.