Бизнесменам запретили продавать медицинские маски в Китай

Казахстан ввел запрет на экспорт медицинских масок в Китай

Бизнесменам запретили продавать медицинские маски в Китай
Иллюстративное фото из открытых источников

Казахстанские бизнесмены воспользовались ситуацией и начали массово продавать запасы медицинских масок в Китай, где сложился их дефицит, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «КТК».

«Мы хотели бы отметить неэтичное поведение производителей и дистрибьюторов масок. Они продавали запасы в Китай, в связи с чем Правительством введен запрет на экспорт. Кроме запрета прорабатывается закуп масок за рубежом у иностранных производителей в связи с неспособностью некоторых отечественных производителей обеспечить растущий спрос населения», - сказал официальный представитель Министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип. 

В Минздраве подчеркнули, что носить маски нужно только при симптомах простуды. Если же их нет, для профилактики необходимо соблюдать личную гигиену и избегать общественных мест.

«Хотят, чтобы была паника среди казахстанцев» - Минздрав о фейках про коронавирус

Напомнить об этом гражданам медики хотели в виде SMS-рассылки на телефоны, но сотовые операторы инициативу не поддержали.

Мониторинг прибывших из Китая: в стационарах остаются 30 человек

Сейчас в больницах страны остаются 30 человек. Ни у кого из них коронавирус не обнаружили. Диагноз не подтвердился и у казахстанцев, которых эвакуировали из Уханя российским и узбекским самолетами. Сейчас они на карантине в Тюмени и Ташкенте. Еще 83 человека, которых также из Уханя вывез казахстанский спецборт, остаются под наблюдением столичных врачей.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.