Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Количество компаний с госучастием сократилось в Казахстане

Также в прошлом году в республике сократилось количество заключенных договоров государственно-частного партнерства

Количество компаний с госучастием сократилось в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com, фото: finprom.kz

К началу 2020 года в Казахстане осуществляли деятельность 590 компаний с участием государства, что на 11% меньше в сравнении с началом 2019 годом - 663 компаний, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на finprom.kz.

Подобное сокращение является максимальным за последние пять лет. Тенденция снижения количества компаний с государственным участием началась с 2015 года. С того периода число компаний сокращалось в среднем на 5,2%.

Наибольшее количество компаний с участием государства сконцентрировано в столице - 115 предприятий, снижение за год составило 6,5%. Также среди основных регионов работы подобных предприятий: город Алматы - 64 компаний, Карагандинская область - 49, Алматинская область - 45 и Туркестанская область - 39.

Сегодня в стране развивается государственно-частное партнерство (ГЧП) — форма сотрудничества между государством и партнером из частного сектора. Основной целью ГЧП является развитие инфраструктуры в интересах общества путем объединения ресурсов и опыта государства и бизнеса, реализация общественно значимых проектов с наименьшими затратами и рисками при условии предоставления экономическим субъектам высококачественных услуг.

В общей сложности по состоянию на конец 2019 года в Казахстане заключено 717 договоров ГЧП на общую сумму 1,6 трлн тенге, включая 9 республиканских - на сумму 910 млрд тенге и 708 местных - на сумму 687 млрд тенге.

При этом в 2019 году наблюдалось снижение как по количеству проектов ГЧП, так и по сумме заключенных договоров. В целом за прошедший год в стране заключено 235 договоров ГЧП, что на 20,3% меньше, чем в 2018 году (295 договоров). Сумма проектов сократилась в 7,5 раза и составила 151 млрд тенге, тогда как в 2018 году она была равна 1,1 трлн тенге.

В целом использование механизмов ГЧП получает широкое распространение в Казахстане и осуществляется во всех отраслях экономики, за исключением объектов, перечень которых определяется Правительством РК. Для дальнейшего развития этого направления предпринимаются новые меры - например, внедрение принципа «одного окна» для работы с инвесторами по проектам ГЧП. Задачей офиса «одного окна» является взаимодействие с инвесторами, информационно-консультационное сопровождение по проектам ГЧП, а также разъяснение норм законодательства в сфере ГЧП и концессии.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.