Взять майнеров под контроль предлагают депутаты

Депутаты Мажилиса считают, что у KEGOC нет управы на нелегальных майнеров

Взять майнеров под контроль предлагают депутаты
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

Депутаты Мажилиса Парламента РК от Фракции партии «Nur Otan» Кудайберген Ержан и Екатерина Смышляева считают, что для решения проблемы с дефицитом электроэнергии в Казахстане необходимо ускорить принятие соответствующего закона, а также в срочном порядке на уровне подзаконных актов установить строгие приоритеты при распределении электроэнергии со станции с государственным участием. Причем последовательность должна быть такой: население, коммунальные предприятия по обслуживанию населения, бюджетные организации, производственные предприятия. А также депутаты предлагают взять под контроль частоту и географию подключения майнеров в энергодефицитных регионах страны, исходя из результатов ревизии энергосистемы, передает Azattyq Rýhy.

Как отметил на пленарном заседании в своем запросе на имя первого заместителя премьер-министра депутат Кудайберген Ержан, по оперативным данным системного оператора объем потребления электрической энергии по стране за последний год увеличился на 7%. В энергодефицитной Южной зоне потребление выросло на 12%. В связи с ростом потребления электроэнергии имел место перегруз в сетях 500 кВ АО «КEGOC» в направлении Север-Юг. Следствием систематического перегруза стала вчерашняя аварийная ситуация, которая «еще раз показала разбалансированность и отсутствие маневренных мощностей казахстанской энергосистемы».

«Однако много лет мы слышали заверения энергетических компаний о том, что у нас имеется большой профицит электроэнергии. Это же утверждали энергетики в тот момент, когда принималось решение о разрешении работы на территории страны майнинговых компаний», - отметил он.

Депутат подчеркнул, что майнинговая индустрия является одной из самых энергоемких. Низкая стоимость электроэнергии и законодательная возможность использования отечественных энергетических мощностей для проведения вычислений сделала Казахстан популярным среди игроков майнингового рынка. Вот только «оптимистичные заявления Министерства энергетики о мифическом профиците и отсутствие у государственного администратора четкого представления о реальном состоянии энергосистемы страны привели к ряду стратегических ошибок, сделанных в момент формирования майнинговой инфраструктуры». В числе этих ошибок депутат назвал хаотичное размещение ферм по стране, без учета сбалансированности энергетической системы, отсутствие допустимых энергетических резервов для майнинга, отсутствие нормативно-правовой базы.

«Все крупные майнеры арендуют наши энергетические мощности для осуществления так называемого облачного (удаленного) майнинга. Формально не нарушая закон. Деятельность таких дата-центров носит уведомительный порядок. Официально работают и платят налоги сейчас порядка 70 компаний. В сумме они потребляют порядка 700 Мегаватт. Основной же объем потребления приходится на «серых» нелегальных майнеров и составляет более 1400 Мегаватт. Итогом однобокого регулирования стало то, что «белых» майнеров энергооператор в случае возникновения дефицита отключает от системы, как это было сделано 24 января. А на нелегальных майнеров у KEGOC, что называется, «управы нет». Они в любом случае продолжают «перегружать» энергосистему», - считает Ержан.

В результате, серые майнеры уходят от налогов, а все «нажитое непосильным трудом» криптоимущество конвертируется на иностранных биржах. Таким образом, казахстанский бюджет почти ничего не получает от развития такой прогрессивной индустрии, за исключением одного тенге с киловатта.

Напомним, на юге Казахстана произошел массовый блэкаут. Без электричества остались Алматы, Алматинская область, Шымкент. В соседних странах - Узбекистане и Кыргызстане тоже наблюдались перебои. В KEGOC позже объяснили, почему юг Казахстана остался без света. В Минэнерго также предоставили объяснения. 

Также стало известно, что майнеров заранее отключили от электроэнергии. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.