Инфляционные ожидания. Среди казахстанцев сохраняется высокий уровень неопределенности

Более трети опрошенных Нацбанком затруднились оценить свои ожидания

Инфляционные ожидания. Среди казахстанцев сохраняется высокий уровень неопределенности
Иллюстративное фото: aqmolanews.kz

В Казахстане годовая инфляция в феврале 2021 года сохранилась на уровне 7,4%. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на заседании Правительства РК, передает Azattyq Rýhy.

«Наибольший вклад в общий рост цен продолжает вносить продовольственная инфляция. Годовой рост цен на продовольственные товары ускорился с 11,4% в январе до 11,6% в феврале на фоне сохранения дисбалансов на отдельных товарных рынках ввиду ограниченного предложения во внутреннем рынке, роста цен на мировых товарных рынках и цен отечественных производителей. Замедление роста цен на мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, наблюдавшееся в предыдущие месяцы, в феврале прекратилось», – сказал Ерболат Досаев.

По его словам, рост мировых цен на продовольствие продолжается девять месяцев подряд, что привело к многолетним максимумам индекса цен Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО).

«Динамика непродовольственной и сервисной компонент инфляции остается относительно стабильной на фоне слабого потребительского спроса. Непродовольственная инфляция замедлилась с 5,3% до 5,2%, инфляция платных услуг – с 4,1% до 3,9% за счет снижения тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных регулируемых услуг. Рост цен на услуги личного обслуживания и отдыха продолжается.

Инфляционные ожидания населения в феврале не изменились, при этом оставаясь неустойчивыми и чувствительными к дисбалансам на отдельных рынках продуктов питания. Количественная оценка инфляции на год вперед составила 6,7%. Среди респондентов сохраняется высокий уровень неопределенности – более трети опрошенных затруднились оценить свои ожидания», – отметил глава Нацбанка.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.