Автопрому Казахстана потребуется более 10 тысяч специалистов – Миннауки

Автор: Нокабекова Айжан

В вузах внедряют новые образовательные программы, развивают индустриальный PhD и готовят специалистов для цифрового производства, роботизации и искусственного интеллекта

Фото freepik.com

Казахстан выстраивает новую систему подготовки инженерных кадров для автомобильной промышленности, ориентированную на цифровое производство, роботизацию и искусственный интеллект. Об этом на заседании правительства РК сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает Azattyq Rýhy

По его словам, сегодня подготовка специалистов для автопрома ведется в 19 вузах по 34 образовательным программам. Инженерное образование по востребованным специальностям получают почти 4 тыс. студентов, а до 2030 года отрасли потребуется еще около 5 тыс. специалистов. В текущем году на эти направления выделено более 3 тыс. государственных грантов.

«По поручению главы государства с 2024 года внедряется новая модель инженерного образования. Предусмотрен переход на единую траекторию подготовки, внедрен сквозной стандарт инженерного образования, усилена интеграция образования, науки и производства, определены новые механизмы постоянного профессионального роста», - отметил министр во вторник.

Для подготовки кадров также обновляются образовательные программы. Разработаны 9 отраслевых и 20 региональных атласов новых профессий и компетенций, которые охватывают весь цикл автомобильной отрасли - от проектирования и производства до эксплуатации, сервиса и зарядной инфраструктуры. Согласно прогнозам, в отрасли появится 31 новая профессия, а еще 22 пройдут трансформацию. При этом потребность автомобильной промышленности в инженерных и рабочих кадрах на ближайшие три года оценивается в 10 201 человека.

Одновременно расширяется практикоориентированное обучение. 

«Разработаны 9 отраслевых и 20 региональных атласов новых профессий и компетенций. Отраслевые атласы профессий «Машиностроение» и «Транспорт и логистика», региональные атласы Карагандинской и Костанайской областей непосредственно охватывают машиностроительную отрасль. Обновленные версии атласов новых профессий для автомобильной промышленности позволяют охватить весь цикл: от проектирования и производства до эксплуатации, сервиса, логистики и зарядной инфраструктуры. Также появляются 31 новая профессия и подлежат трансформации 22 существующих профессий», - дополнил он.

По словам министра, подготовка кадров для автомобильной промышленности будет и дальше развиваться совместно с предприятиями, что позволит обеспечить отрасль квалифицированными специалистами для реализации новых инвестиционных проектов и внедрения современных технологий.