«0 баллов по патентам»: мажилисмен заявил о разрыве между наукой и экономикой Казахстана

Автор: Муканова Айкен

Ерлан Саиров указал на риски «ловушки среднего дохода» и слабую коммерциализацию научных разработок

Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

Несмотря на высокий уровень образования населения, Казахстан сталкивается с низкой отдачей от научных разработок. Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Ерлан Саиров поднял проблему эффективности отечественной науки и ее связи с экономикой, передает Azattyq Rýhy.

«На днях глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил: «Наука должна работать на нужды экономики и общества. Надо осуществлять проекты, которые дают конкретные результаты». Требования президента подтверждаются отчетами международных структур развития. Согласно отчету Всемирного экономического форума «The Future of Growth 2024», наша страна имеет высокий балл по уровню формального образования населения 69,1 из 100, что значительно выше среднего в нашей группе стран», - отметил Ерлан Саиров в депутатском запросе, озвученном на имя министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека на пленарном заседании Мажилиса в среду.

При этом, по его словам, существующий потенциал практически не реализуется в экономике.

«С другой стороны, этот потенциал практически не реализуется в реальном секторе экономики. Данные отчета ВЭФ указывают на риск попадания Казахстана в «ловушку среднего дохода», где образованное население не имеет инструментов для создания инновационной прибавочной стоимости. Анализ показывает, что в сфере науки Казахстана существуют фундаментальные проблемы», - подчеркнул депутат.

Одной из ключевых проблем он назвал низкий уровень патентной активности и слабую защиту интеллектуальной собственности.

«Несмотря на массовый охват высшим образованием, показатель патентных заявок Казахстана в отчете Всемирного экономического форума оценен в 0 баллов. Это свидетельствует о том, что вузовская наука оторвана от практических нужд экономики. К примеру, в 2025 году США подали 600 тысяч, Китай - 1,6 млн, Казахстан - около 3 тысяч патентных заявок. В Казахстане патент на полезную модель выдается без проверки патентоспособности, новизны», - заявил Ерлан Саиров.

Мажилисмен добавил, что это создает риски злоупотреблений и снижает качество научных разработок.

«Одна и та же научная разработка в качестве полезной модели может быть повторно запатентована любым лицом. Такая тенденция создает благоприятные условия для недобросовестных действий на рынке, на которые выделяется грантовое финансирование. Нам следует перейти к патентованию казахстанских разработок в качестве изобретений, тогда уровень инноваций станет качественным и признаваемым в мире. Сегодня 60% патентов Казахстана неконкурентоспособны на мировом рынке», - привел он статистические данные.

Еще одной проблемой Ерлан Саиров назвал низкий уровень финансирования науки.

«Критический дефицит инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Средний уровень в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляет 2-3%, в Южной Корее и Израиле – 4-5%. Казахстан вкладывает в НИОКР всего 0,14% валового внутреннего продукта. Анализ фиксирует крайне низкий уровень расходов на исследования и разработки всего 2,6 балла из 100 возможных», - отметил депутат.

По его словам, международные рейтинги также фиксируют слабую интеграцию науки и бизнеса.

«Согласно показателям Глобального инновационного индекса, в сфере сотрудничества университетов и промышленности Казахстан занимает 115 место. Также рейтинг страны по поступлению средств от продажи объектов интеллектуальной собственности находится на 101 месте. Глава государства требует перейти от «сомнительного принципа освоения средств» к реальным достижениям», - подчеркнул Ерлан Саиров. 

В завершение депутат поставил перед министерством ряд конкретных вопросов.

«Наука не должна превращаться в машину утилизации бюджетных средств. В связи с этим фракция «AMANAT» просит ответить: какие конкретные шаги предпринимаются для коммерциализации научных исследований и получения патентов, в том числе за рубежом? Какие стимулы предусмотрены для доведения вложений в НИОКР до уровня стран ОЭСР? И как министерство планирует стимулировать частные инвестиции в университетскую науку?» - резюмировал Ерлан Саиров.