Культурно-информационный центр Абая открылся в Праге

Проект реализован Национальной академической библиотекой Казахстана совместно с Национальной библиотекой Чехии 

Культурно-информационный центр Абая открылся в Праге
Иллюстративное фото из открытых источников

Культурно-информационный центр Абая, открытый в честь 175-летия нашего великого поэта и мыслителя, расположился в здании национальной библиотеки Чехии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

С произведениями Абая здесь смогут познакомиться тысячи читателей.

«Казахстан и Чехия находятся очень далеко друг от друга. Наши граждане не так хорошо знакомы с Казахстаном. Но я считаю, Центр Абая поможет чехам поближе узнать Казахстан, вашу культуру, литературу и познакомиться с таким великим писателем как Абай Кунанбаев. Для нас большая честь принимать такое мероприятие. Я думаю, наши читатели с удовольствием будут посещать центр», - говорит директор Национальной библиотеки Чехии Мартин Касандо.

Здесь представлены десятки картин и фотографий Абая, а также более 1000 книг. Среди них как новые издания, так и редкие экземпляры, привезенные специально из Семея.

«Есть такая собирательница наследия Абая - Алмахан апай, которая 32 года занимается сбором информации. Она передала в дар библиотеки все картины, которые она имеет в своем фонде. Разные периоды жизни Абая мы тут представили: юность Абая, его первые годы, детство. А также созидательная жизнь, когда он уже творил, когда он был во взрослом поколении, где он мог написать такие именитые слова «Қара сөздері», - говорит директор Национальной академической библиотеки РК Умитхан Муналбаева.

Церемонию открытия посетили чешские депутаты, деятели культуры, представители творческой интеллигенции Казахстана. Эксперты уверены: новый центр Абая сблизит народы Казахстана и Чехии и побудит интерес иностранцев к нашей стране.

«Я рад, что наши библиотеки реализовали такой проект. У нас даже в Парламенте Чехии очень интересуются Казахстаном. Я лично знаком с творчеством Абая. И я уверен, что на этой выставке я смогу узнать больше. Я обязательно планирую посетить центр Абая еще раз в свободное от работы время», - говорит депутат Парламента Чехии Станислав Берковец

«Мы планируем провести ряд мероприятий, которые еще насыщеннее покажут наш колорит и нашу культуру. Наши талантливые студенты покажут свое искусство, сыграют на кобызе и домбре. Стихи Абая будем читать и дальше знакомить наших друзей», - говорит студент Даулет Туймебай.

«В этом центре мне очень понравилось, здесь очень много книг Абая. Некоторые из них мы не можем найти в Казахстане. Это будет очень полезно для студентов не только из Казахстана, но и студентов из других стран», - говорит студент Мерей Малмак.

Центр Абая будет действовать три месяца. Жителям и гостям Праги представится уникальная возможность познакомиться с литературным наследием Казахстана. Помимо большой коллекции книг здесь можно увидеть национальные костюмы, мини-юрту, а также традиционное убранство с угощениями.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.