Медаль имени Шәмші Қалдаяқова учредят в Казахстане
Курултай принял поправки о новых государственных наградах для деятелей культуры и искусства
В Казахстане учредят медаль «Шәмші Қалдаяқов» для граждан, внесших особый вклад в развитие отечественного музыкального искусства и песенного творчества. Курултай одобрил соответствующие поправки во втором и принял в третьем чтениях, передает Azattyq Rýhy.
Изменения в Закон «О государственных наградах Республики Казахстан» разработали во исполнение поручения главы государства, которое он дал на открытии первой сессии Курултая I созыва.
Помимо медали имени Шәмші Қалдаяқова, поправки предусматривают новое почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген суретшісі». Его будут присваивать деятелям изобразительного искусства за создание выдающихся произведений и особые заслуги в развитии отечественной художественной культуры.