Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Повестка на тот свет: как власти объясняют гибель защитников Казахстана

Объяснение Минобороны шокировало не только автора данного материала, но и признанного эксперта – профессионального военного врача

Повестка на тот свет: как власти объясняют гибель защитников Казахстана
Фотоколлаж AR; фото: profitgate.ru

Как сообщить родственникам о смерти близкого им человека? А матери о гибели сына? Нести самую страшную весть ответственно и тяжело…

Еще и поэтому, пожалуй, объяснение властей многочисленных суицидов среди силовиков вводит в ступор. То, с какой легкостью они приплетают сюда некие «проблемы из детства», расставание с девушкой и даже наследственность. Да, именно так! Это называется «предрасположенностью», когда в роду уже встречались случаи самоубийств. До какого колена передаются суицидальные наклонности, не уточняется.

«В целом, если говорить о причинах самоубийств, то в основе суицидального поведения военнослужащих срочной службы лежит комплекс причин, которые могут быть связаны с условиями воспитания (наличием ранних психических травм – до 5 лет), наследственной предрасположенностью (когда в роду имеются суициденты), индивидуально-психологическими особенностями военнослужащего и др. При этом можно выделить так называемые «триггеры» т.е. стрессы личной жизни, которые запускают суицидальный процесс: расставание с девушкой; семейные ссоры и конфликты по различным поводам; личная предрасположенность к совершению суицида и низкая устойчивость к стрессам; боязнь ответственности; эмоциональный срыв и др.

В Вооруженных Силах Казахстана в текущем году фактов суицидальных проявлений среди военнослужащих срочной службы не допущено», - сообщили в Минобороны в ответ на официальный запрос AR.

Правда мы просили раскрыть причины самоубийств в процентном соотношении, но в ведомстве, видимо, посчитали это незначительным.

Представьте, после пережитой трагедии убитым горем родителям приходится еще и мириться с подобными заявлениями – по сути, обвинениями в их адрес. Мол, сами воспитали в таких условиях, недоглядели, нанесли «психические травмы». В довершение «прилетает» их предкам, которые, негодяи такие, «заразили» будущие поколения суицидальными наклонностями.

Но это все эмоции.

Признанный эксперт, между прочим полковник медицинской службы, в свою очередь, вопрошает: если парень действительно не здоров, то как он оказался в армии? Вы ведь ему оружие доверяете, защиту Родины!

«Я сам – профессиональный военный врач, полковник медицинской службы. Я 25 лет варился в этом котле. Я бы задал вопрос этим чиновникам: А как вы их взяли? Есть специальные методики отбора, выявления психических отклонений и прочего. Да, действительно суицидальные тенденции формируются в семье, но вы же должны отобрать тех, у кого есть такие наклонности и не брать их в армию! А уж если они попали к вам в армию, в ходе службы разберитесь.

Сейчас психология к нам пришла с очень хорошими тестовыми методиками по выявлению таких людей. Но почему вы не занимаетесь отбором? А вы где? Зачем вы их берете к себе?», - возмущен Владимир Стеблянко, президент Ассоциации психологов РК.

Давайте рассмотрим последний резонансный случай.

Для начала оговоримся: суициды происходят не только в Вооруженных силах, то есть в армии. Как без устали подчеркивают в Минобороны, «в зоне ответственности за жизнь и здоровье подчиненных находятся Пограничная служба КНБ, Национальная гвардия МВД, Служба государственной охраны и МЧС».

19 августа стало известно о том, что военнослужащий из Атырау Бекбол Мираш был найден повешенным. 18-летний уроженец села Миялы Кызылкогинского района служил в пограничном отделении в Жамбылской области.

Позвонивший родителям командир сразу же, не дожидаясь завершения следствия, твердо заявил: парень покончил с собой после «ссоры с девушкой».

«Бекбол с нами часто связывался по мобильному, голос был бодрый. Но вот за два дня до того, как его не стало, голос был какой странный, приглушенный. Я спросил: «Что случилось, сынок, у тебя нет настроения, ты заболел?». Он сухо ответил: «Папа, я проспал, может из-за этого. У меня всё в порядке». Но мне стало тревожно. А потом это случилось. Я не поверил, он и близко не был склонен к суициду. В морге увидел на теле моего ребенка следы синяков на спине и боках, но врач сказал, что это из-за свертывания крови. А на шее был след», - сказал отец солдата-срочника Досбол Кожахметов, которого цитирует «АЖ».

Затем в МВД сообщили о задержании подозреваемого. Уточнялось, что уголовное дело заведено по ч. 2 ст. 451 УК РК «Превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия».

«Мне командиры вначале говорили, что он якобы обиделся на подругу и пошел на самоубийство. А теперь, после возбуждения уголовного дела, ясно, что на него оказывалось давление, и подозреваемый, который спровоцировал самоубийство, арестован. Совсем не исключаю, что это связано с вымогательством денег. Мы иногда переводили ему деньги для покупки необходимых вещей. А сейчас узнал, что он часто просил у знакомых, одноклассников выслать по 15-20 тысяч тенге. Если бы он у меня просил деньги, я бы нашел, даже в долг», - добавил Досбол Кожахметов.

Где теперь тот ретивый командир, который в попытке спасти свое лицо «добил» родителей наглой ложью? Понес ли он наказание?

Отец солдата-срочника заговорил и о дедовщине – сына могли «прессовать», требовать наличные. Кстати, по словам дяди погибшего, Бекбол переводил деньги некой женщине. Мужчина предполагает, что это может быть супруга сержанта.

Но в Минобороны непоколебимы: дедовщины нет (речь идет о Вооруженных силах).

«В наши дни дедовщина как негативное явление изжито. Этот термин еще можно было использовать раньше, когда сроки срочной службы составляли 24 месяца. Сейчас солдаты служат только один год, а сама служба в частях построена по принципу «одного призыва», то есть пока не отслужат одни, другие не прибывают. Кроме того, в период прибытия в войска призывники распределяются по разным подразделениям, чтобы они не пересекались между собой.

В войсках допускаются незначительные конфликтные ситуации. Конфликты в мужском коллективе имеют естественную природу», - говорится в ответе на наш официальный запрос.

Только вот военным начальникам видимо невдомек, что дедовщина в наши дни трансформировалась, видоизменилась. Теперь не старослужащие – молодых, а начальники – подчиненных. Свои же ровесники в конце концов могут «поставить на счетчик».

Однако в армии вас будут уверять в другом – мол, ищет деньги, допустим, для оплаты кредита.

«У нас, к сожалению, 18-летний приходит на срочную службу, и у него уже кредит на 9 млн тенге. Очень много социальных проблем, которые выступают триггером», - заявил в ходе брифинга в СЦК заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев, который, к слову, и подготовил для нас ответ на официальный запрос.

Он же тогда озвучил статистику: за пять месяцев в Казахстане зарегистрировано 4318 суицидов, из них в Вооруженных силах - четыре (военнослужащие по контракту). Попыток суицида - 4942, из них в Вооруженных силах - семь (военнослужащие по контракту).

При этом, Дархан Ахмедиев подчеркнул: «Аномального роста суицидов нет». Только вот родителям тех четырех ребят, что, отправляясь в армию получили повестку на тот свет, от этого не легче.

«Армия – это очень серьезное испытание, ускоряющее процесс взросления. Сейчас мужчины взрослеют к 25 годам в связи с психикой нашей сегодняшней жизни, а они набирают в 18 лет в армию. Может быть такое, что биологический возраст у парня 18 лет, а социальный – 15 лет. Это же надо вычислять, давать в случае необходимости отсрочку. Это же выявляется очень просто сегодня. Я удивляюсь сегодняшнему Министерству обороны и их заявлениям! Что же вы такие беспомощные?! Обратитесь к тем, кто знает, как это делать – мы вас научим. А расписываться в том, что они не виноваты – это уровень некомпетентности и безответственности», - считает президент Ассоциации психологов РК Владимир Стеблянко.

Матвей ЗУЕВ

От редакции: Отдельным блоком позвольте представить вашему вниманию информацию от Минобороны касательно комплексной программы «Береги жизнь», направленной на минимизацию безвозвратных потерь и профилактику суицидов в воинской среде:

«По инициативе Министра обороны генерал-полковника Жаксылыкова Р.Ф. в июне 2022 года с участием заинтересованных государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан, общественных организаций, представителей военного научного сообщества и общественных деятелей начата разработка профилактической Программы «Береги жизнь», направленной на сохранение жизни и здоровья военнослужащих, сокращение и минимизацию безвозвратных потерь в армейской среде до 2025 года.

Профилактическая Программа «Береги жизнь» разрабатывалась межведомственной рабочей группой под руководством заместителя министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Камалетдинова С.Б., куда включены:

  • Нуржигит Д.О., депутат Сената, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности;
  • Смағул Б., депутат Мажилиса, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности;
  • Муканов Д.Ж., помощник Главного военного прокурора Республики Казахстан;
  • Каринова Ш.Т., первый вице-министр Министерства образования и науки Республики Казахстан;
  • Калыбаев А.Б., главный эксперт управления мобилизационной работы, информационной безопасности Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
  • Умбетов К.Ж., заместитель главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе;
  • Рахматуллаев А.Б., заместитель начальника управления Департамента воспитательной, идеологической и кадровой работы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
  • Абыкеев У.Т., заместитель председателя Комитета по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
  • Цой С.Л., начальник управления Службы государственной охраны Республики Казахстан;
  • Кусаинов К.К., PhD, ведущий научный сотрудник Национального университета обороны Республики Казахстан;
  • Ерниязова А.А., заместитель председателя молодежного крыла «Жастар рухы» партии «АМАНАТ»;
  • Хайруллина Л.Ю., руководитель Общественного Объединения «Комитет солдатских матерей «Сердца Матерей»;
  • Табынбаев Ж.М. (псевдоним – Акжанов Ж.М.), общественный деятель, писатель.

Профилактическая Программа «Береги жизнь» состоит из трех разделов – вводной, основной и заключительной. Так, во вводной части раскрыт паспорт, а также цели, задачи, принципы.

В основной части содержаться аналитические данные о текущем состоянии смертности в армии, их причины, пути достижения цели и решения поставленных задач. В заключительной части обозначены сроки ее реализации и ожидаемые результаты.

Мероприятия реализуются по конкретным направлениям деятельности, нацеленные на:

  • 1) достижение эффективности принимаемых мер по сохранению жизни и здоровья личного состава, профилактике правонарушений в армейской среде;
  • 2) повышение личной дисциплинированности и персональной ответственности военнослужащих, уровня их правового сознания, культуры и этики поведения;
  • 3) привитие должностным лицам самостоятельности и практических навыков в вопросах воспитания личного состава, усиление ответственности за принимаемые ими профилактические меры;
  • 4) повышение профессионализма и уровня квалификации, освоение необходимых компетенций по обеспечению эффективной работы и безопасности воинской службы;
  • 5) своевременное принятие решений и реализация мер по созданию надлежащих комфортных условий и жизнеобеспечения войск;
  • 6) усиление роли государственных организаций, общественных институтов и СМИ в интересах информационно-разъяснительной и профилактической работы в войсках;
  • 7) выработку научно-теоретических подходов в области обеспечения безопасности воинской службы, сохранение жизни и здоровья личного состава.

Программа «Береги жизнь» не требует выделения денежных средств, поскольку мероприятия носят в основном практикоориентированный и предупредительно-профилактический характер»

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.