Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Вода или нет: в Павлодаре выяснили, чем же травят гнус

В социальных сетях обсуждают видео, на котором комаров и мошек якобы травят водой

Вода или нет: в Павлодаре выяснили, чем же травят гнус
Фото Станислава Манакова, пресс-службы акима Павлодара

Павлодарцы не любят май и начало июня. Ежегодно в это время года их атакуют кровососущие насекомые.

Казалось бы, на этой же реке, на Иртыше, расположены другие казахстанские города и российский Омск. Непонятно, чем и как соседи травят комаров и мошку, потому что их там значительно меньше.

В Павлодарской же области вопрос борьбы с гнусом встает ежегодно. На эти цели выделяется немалая сумма бюджетных средств. В этом году, как и в прошлом, для обработки поймы из областного бюджета было выделено 602 миллиона тенге. Эта сумма была озвучена еще в феврале. Тогда руководитель жилищного отдела Управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Нуржан Алдыбаев сообщил региональным СМИ, что в 2020 году в рамках кампании задействуют ранцевые опрыскиватели, машины, баржи, лодки, самолеты, а также, впервые за много лет, дельталеты.

Изменили в этом году и проведение госзакупок. Раньше акимат выставлял четыре лота, по которым определялись подрядчики: кто будет поставлять биологический препарат, кто – химический, кто займется дезинсекцией и тот, кто окажет услуги научного сопровождения. В 2020 году сделали всего два лота: один подрядчик ведет научное сопровождение дезинсекционных работ, второй – непосредственно занимается обработкой. Кроме того, ответственность за эффективность обработки в этом году было решено возложить на подрядчиков.

Первый заместитель акима Павлодарской области Сунгат Есимханов сообщил в середине апреля во время онлайн-брифинга, что услуги подрядчика будут оплачены по факту выполнения работы. Ее оценят по нескольким ключевым индикаторам, один из которых – эффективность уничтожения очагов гнуса. Сделают это, зафиксировав количество личинок в месте скопления до и после использования препарата. Она должна составлять не менее 80%.

Таким образом, можно предположить, что в акимате заранее знали, что несмотря на все принятые меры вопросы о результативности обработок у населения все же возникнут, и потому сняли с себя ответственность за проведение дезинсекционных работ.

Справедливости ради, отметим, что спикер тогда же, в апреле, сообщил, что дезинсекция будет проходить под контролем общественности и СМИ, и к мониторингу они привлекут представителей общественных и неправительственных организаций, а также партии «Nur Otan».

Подряды выиграли ТОО «EURO ЭкоПром» и ТОО «Флагман-ПВ».

Для борьбы с гнусом решено было использовать два препарата: биологический ларвицид, который способен уничтожить личинки насекомых, и убивающий взрослых особей химический хлорпирифос.

Для демонстрации, как травят комаров и мошек, журналистов приглашали неоднократно. В одну из таких встреч руководитель одной из подрядных организаций Бауржан Жанаков озвучил, что приобрел 70 тонн биологического препарата «Бактицид» и две тысячи литров химического препарата «Агран». Также он сообщил, что препарат был приобретен у завода-производителя в Бердске, Россия.

В прошлые годы для травли гнуса также использовали бактицид. Но его покупали в виде суспензии. В этом же году препарат приобрели в виде порошка, чтобы затем развести в воде в необходимой пропорции. Отметим, что порошок стоит дешевле суспензии.

Как и ожидали в акимате, вопросы к проведению дезинсекции у населения возникли. Поэтому во время одного из аппаратных совещаний аким области Абылкаир Скаков пригласил всех желающих вступить в группу общественного контроля за ходом работ и сообщил журналистам номера, по которым горожане могут позвонить и узнать, как в нее вступить.

Спустя неделю стало очевидно, что людей атакуют комары потому, что их не травят.

В социальных сетях появилось видео, где один мужчина вырывает у другого ведро с прозрачной жидкостью.

«Завтра пойду к акиму области. Это вода! Смотрите! Я могу ее выпить!» – заверяет он человека, осуществляющего видеосъемку.

Второй участник инцидента просит отдать ведро с «раствором» и отмечает, что тот – не его научный руководитель. В ответ инициатор конфликта говорит, что заниматься контролем ему поручил аким города.

Как только видео попадает к журналистам и у них возникает ряд логичных вопросов, в облакимате тут же организуют комментарий. Но время и место встречи представителям СМИ сообщают за 15 минут до начала.

Позже все желающие получат видео, на котором Азамат Сабитов, директор ТОО «Orkin», которое занимается травлей комаров и мошек в области, демонстрирует разведение в воде двух различных препаратов: привычного «Аграна», по цвету напоминающего молоко и обладающего характерным запахом, и нового, более дорогого, препарата K-Othrine.

Директор ТОО «Флагман ПВ» Тимур Омаров сообщил, что они предложили новый препарат в качестве эксперимента. При замешивании он не дает ярко выраженного запаха и цвета и, действительно, на первый взгляд выглядит как вода.

По его информации, мошек стало меньше. Об этом свидетельствуют отчеты.

Тем не менее, кажется, что гнуса стало меньше только в чиновничьих документах. Стоять на улице невозможно.

Также Тимур Омаров заверил, что им удалось связаться с инициатором скандального видео, руководителем городской группы научного сопровождения дезинсекционных работ Аманжолом Уляевым и объяснить ему, что использовался новый препарат, который выглядит иначе, когда его превращают в раствор.

Примечательно, что обычно словоохотливый с журналистами Аманжол Уляев во второй половине дня (после публикации видео в соцсетях) перестал отвечать на звонки. Вероятно, будущая встреча с представителями СМИ, как принято в нашем обществе, начнется с извинений и слов о том, что он сделал поспешные выводы… Либо иные выводы он решил оставить при себе после «профилактической беседы».

Ульяна КИСЕЛЕВА

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.