Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Госшопинг: элитные отели и квартиры для чиновников

Сотрудники акиматов Мангистауской и Актюбинской областей не стесняются тратить деньги казахстанцев

Госшопинг: элитные отели и квартиры для чиновников
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

«Спускать» деньги – это то, что госслужащие в Казахстане прекрасно умеют и практикуют. Действительно, чего жалеть 14 миллионов на недельное проживание в гостинице или 150 миллионов на покупку квартир? Деньги-то не из собственного кармана придется выложить. Об очередных покупках отдельных чиновников читайте в материале Azattyq Rýhy.

У государственного театра кукол «Алакай» в Актюбинской области весьма нескромные аппетиты. Администрация культурного учреждения решила потратить 14 миллионов тенге на «услуги проживания в гостинице».

Заказчики выставили целый ряд требований, разумеется. Так, во-первых, гостиница должна располагаться рядом с театром, буквально в 500, максимум в 700 метрах от него - видимо, имеется в виду какой-то конкретный, приглянувшийся культурным деятелям отель. Во-вторых, постояльцам от театра должен предоставляться полный спектр услуг: администрация госучреждения позаботилась о том, чтобы их кормили завтраком, обедом и ужином.

«В номере: однокомнатный (номер – AR), санузел, телевизор, холодильник, телефон, с предоставлением завтрака, обеда, ужина. Санузел с комплектом полотенец, принадлежностями для душа, шкаф для одежды, письменный стол, бесплатный Wi fi. Обеспечение ежедневной уборки номеров, ежедневной замены постельного белья, ванных принадлежностей в номерах. номера не должны быть прокуренными, без посторонних запахов. Освещенная дворовая территория для осуществления пеших прогулок на свежем воздухе», - обозначили свои требования в театре.

Стандартный номер в отеле, по расчетам заказчиков, должен стоить не менее 10 тысяч тенге в сутки. Гости проживать будут неделю – с 18 по 25 сентября. Причем здесь подчеркнули, что «трансфер и охрана обеспечат безопасное и комфортное пребывание в отеле». Высокие гости едут, должно быть. Как бы там ни было, тендер уже разыграли – за размещение постояльцев будет отвечать ИП Шадыбаева.

У чиновников из Мангистауской области тем временем запросы несколько другие. Управление здравоохранения планирует купить квартиры в разных поселках и городах региона с одинаковыми требованиями. Так, к примеру, 90 миллионов они собираются потратить на 6 двухкомнатных апартаментов в Актау.

Каждая квартира обойдется бюджету в 15 миллионов тенге. Площадь – от 40 до 60 квадратных метров. Дом должен быть не старше 1970 года. При этом верхние этажи заказчик просит не предлагать.

«Жилье должно быть с чистовой отделкой, не требующее капитального ремонта, обеспеченное центральным теплоснабжением, водоснабжением, электроснабжением, телефонизацией, без задолженности на коммунальные услуги, КСК, телевидение и связь. В случае наличие лифта, лифт должен быть в рабочем состоянии», - выставили требования в управлении здравоохранения.

В селе Мангыстау чиновники тоже ищут 2-комнатную квартиру за 12 миллионов тенге.

Площадь – от 55 до 65 квадратов. Год постройки дома должен быть не ранее 2016, тип строения – кирпичный. Закуп жилья производится в жилых домах, находящихся на правах частной собственности.

«Чистовая отделка квартиры подразумевает: выравнивание стен, потолков, полов, оклеивание стен обоями или другим материалами, укладку полового покрытия (линолеум, ламинат, паркет и др.), отделку потолков (окрашивание водоэмульсионной краской или другими материалами), наличие розеток, выключателей, точек вывода для освещения.

Наличие наружных металлических входных дверей с замком, межкомнатных дверей с ручками, в санузлах на полу и стенах наличие кафельной плитки, кафельная плитка должна быть выложена на стенах по высоте не менее 1,5 м. Наличие оборудования (раковины, ванны или душевой кабины, мойки, унитаза с бачком, запорной арматуры)», - требуют в управлении.

В Жанаозене им тоже понадобились квартиры. Здесь им нужны уже три «двушки», каждая – по 11 миллионов. Итого из бюджета они не пожалели 33 миллионов тенге.

Площадь – от 40 квадратов и более, год постройки дома должен быть не ранее 1970.

«Положительным критерием является качество имеющегося ремонта, качество отделочных материалов, примененных при ремонте, наличие балконов, лоджий. Наличие домофона с работающей трубкой в квартире, пластиковых окон. Квартира должна быть частично меблирована. Бытовые техники: холодильник двухкамерная, стиральная машина, газовая/электрическая плита, кондиционер (сплит система), телевизор, шкаф для хранения одежды, кухонный гарнитур», - обозначили чиновники свои пожелания.

Ну, и, последний лот из Мангистауской области – это две «двушки» и снова в селе Мангистау. Правда, площадью поменьше – до 50 квадратов. Но и цена чуть меньше – по 7,5 миллионов тенге. Дом должен быть не старее 2016 года.

«Поставщик должен предоставить справку о не аварийности дома, а также оригинал квитанции по оплате имущественного налога. Все расходы, связанные с переоформлением жилья в собственность покупателя, в том числе заключение нотариально удостоверенного договора купли-продажи компенсируются продавцом», - говорится в технической спецификации.

Прием заявок по всем тендерам уже идет. Кто же предоставит им апартаменты, станет ясно 2 октября, когда закончится прием заявок от поставщиков. Причем, надо заметить, ни в одном объявлении чиновники не указали, для кого покупают их. Но судя по описанию, явно не для простых людей.

Жан МУРЗА

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.