Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Паника на рынке недвижимости: эксперты рассказали, подорожает ли жилье

Пока застройщики заняли выжидательную позицию

Паника на рынке недвижимости: эксперты рассказали, подорожает ли жилье
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

Сотням тысячам казахстанцев и без событий последних двух месяцев далеко до всенародного квартирного рая. Однако на фоне резкого роста стоимости доллара мечты о собственных квадратных метрах и вовсе рискуют еще надолго остаться далекой и несбыточной фантазией. Какие прогнозы дают эксперты, как повлияет взлет курса американской валюты на стоимость жилья в Казахстане, разбирался корреспондент Azattyq Rýhy.

Несмотря на тысячи и тысячи квадратных метров недвижимости, которые сдают ежегодно застройщики, количество нуждающихся в жилье меньше не становится. Цены на апартаменты с удивительным постоянством продолжают бить рекорды, а жить дорого-богато или хотя бы в элементарных условиях и в собственном жилье получается далеко не у всех. К очередному курсовому пикетированию национальной валюты абсолютное большинство казахстанцев готовы не были, потому их переживания из-за стоимости жилья понятны и обоснованы. Так что же будет с ценами на квартиры и ждать ли резкого роста стоимости жилья вслед за падением курса тенге?

Как рассказывают застройщики, более половины строительных материалов – это материалы иностранного производства, которые завозят из Китая, Турции, России и других стран. В основном расчет за них идет в долларах. Учитывая эти факторы, цена на квадраты обязательно пойдет вверх, заявляет президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

«На фоне резкого роста доллара сейчас отчасти наблюдается и ажиотаж со стороны покупателей. Как только доллар зафиксировался на верхней планке, люди начали активно покупать квартиры», – рассказывает эксперт.

Это объясняется тем, что у многих есть понимание и ощущение того, что недвижимость – надежная инвестиция, которая всегда растет в цене.

По ранее заключенным договорам история может сложиться двояко. В сегодняшней ситуации большую роль сыграет и репутация застройщиков, говорит наш собеседник.

«За всех застройщиков ответить не могу, но, естественно, надежные застройщики, строители, которые работают по закону о долевом участии, думаю, они будут исполнять свои обязательства. Все зависит от стадии строительства объекта», – поясняет эксперт.

Если же доллар продолжит расти, то это неизбежно приведет к подорожанию квартир. Пока же курс доллара не зафиксировался, представители отрасли заняли выжидательную позицию.

«Если далее будет рост доллара, естественно, это приведет к тому, что потребуется пересмотр действующих тарифов на квадратные метры. Пока мы ждем. То есть все зависит от той стоимости, на которой зафиксируется доллар. У надежных застройщиков всегда есть запас строительных материалов. Влияние будет, но каким оно будет, пока сказать сложно», – резюмирует эксперт.

Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов также считает, что при росте курса доллара, стоимость апартаментов возрастет. Но в первую очередь повышение цен касается квартир элит и бизнес-класса, потому как для возведения жилья именно этого сегмента в большей степени используются импортные строительные и отделочные материалы иностранного производства.

«По большому счету, что мы будем видеть? Мы будем видеть определенное повышение стоимости квадратного метра. В первую очередь повышение будет отражаться на недвижимости первой и второй категории. Это бизнес и элит-класс. В этих категориях используется больший процент импортных строительных и отделочных материалов для постройки и ввода в эксплуатацию объекта. На первую и вторую категорию недвижимости будет корректировка цен на размер девальвационного курса. Потому что первая и вторая категория наиболее зависимы от импортных строительных и отделочных материалов», – заявляет Ермек Мусрепов.

Что касается жилья комфорт и эконом-класса, то недвижимость этих сегментов не будет корректироваться в сторону повышения, убежден глава Казахстанской федерации недвижимости. Наоборот, на эти квартиры даже ожидается постепенное снижение.

«Пока мы прогнозируем, что в этом году будет корректировка в сторону понижения цен на 1-2% в месяц. Это обусловлено тем, что стоимость 3, 4 категории недвижимости итак переоценена. То есть стоимость перегрета. Эти категории на сегодняшний день являются популярными на рынке первичного жилья», – рассказывает эксперт.

К тому же в таких вариантах используется больший процент местных стройматериалов. А бесконечный рост квадратных метров за последние пару лет был обусловлен банальными спекулятивными настроениями.

«Цены и тот спекулятивный рост, который наблюдался на протяжении 2021 года, он будет приходить на свои основные показатели – примерно до значений цен начала 2020 года. Но это будет постепенное снижение, не сразу, конечно. Понижение ожидаем с весны этого года, когда изменится порог достаточности использования пенсионных излишков на улучшение жилищных условий. Мы ждем снижения, потому что по большому счету стоимость квадратного метра действительно перегрета», – поясняет Ермек Мусрепов.

По его мнению, на сегодняшний день есть признаки хаотичного девальвационного процесса.

«Сейчас курс национальной валюты все еще не стабилизировался. Может быть к концу этой недели будем видеть определенные откаты додевальвационного курса. Понятно, что тенге в одной связке с рублем. Но надо чуть-чуть подождать. Потому что сейчас говорить о том, что доллар повысится на 30% и более достаточно преждевременно», – подчеркивает эксперт.

Курсовая разница может оказать большое влияние на рынок недвижимости. Но по большому счету у нас уже есть опыт, мы уже проходили подобные девальвации, и пока цена валют не установится, делать выводы рано, утверждает он.

Что же касается уже заключенных договоров, их цена может регулироваться, но в зависимости от стадии строительства. К примеру, цены, скорее всего, повысятся, если стройка еще только запланирована или на начальном этапе.

«Надо смотреть, на какой стадии строительство объекта или жилого комплекса. Если он уже на 50% построен, то там, в принципе, давления девальвационного не будет. Те объекты, которые еще на начальном этапе строительства, там застройщики, скорее всего, будут корректировать стоимость. Но пересмотра не будет, потому что на этих категориях цены тоже завышены. Потому как даже приобретая недвижимость через ипотеку, или с использованием пенсионных средств, у населения нет денег для платежеспособного спроса, который может удовлетворить запросы застройщиков и владельцев вторичной недвижимости», – заключил Ермек Мусрепов.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.