«Казахстанские депутаты – пятая колонна Кремля»: президент вуза объяснил утечку мозгов

Президент Казахской академии спорта и туризма недоволен работой двух министерств по распределению образовательных грантов

«Казахстанские депутаты – пятая колонна Кремля»: президент вуза объяснил утечку мозгов
Фото Асета Кундакбаева

Президент Казахской академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов выразил недовольство количеством выделенных грантов на обучение спортивных кадров страны. По его мнению, их количество недостаточно для того, чтобы покрыть потребность страны в учителях физической культуры и тренерах. Он считает, что именно из-за этого титулованные атлеты спешат покинуть страну, передает Azattyq Rýhy.

Скандал вокруг Казахской академии спорта и туризма только набирает обороты. На прошлой неделе родители абитуриентов и сами титулованные атлеты выразили недовольство небольшим количеством грантов, выделенных министерством образования и науки на подготовку спортсменов в вузах. Оказалось, в этом году МОН выделил всего 350 грантов для бесплатного обучения на бакалавриате на всю страну. Казахской академии спорта и туризма досталось 163 из них, хотя число абитуриентов превысило 800 человек.

«Я не могу понять взаимоотношения и взаимодействие наших центральных исполнительных органов, когда министерство труда своим официальным письмом в адрес министра культуры и спорта госпожи Раимкуловой дает информацию, что потребность только в тренерах ежегодно составляет от 660 до 1 тысячи человек. А министерство образования, которое должно обеспечить потребность в учителях физической культуры и тренерах, дает план приема в размере 350 грантов», – выразил недоумение Кайрат Закирьянов.

При этом он отметил, что неоднократно поднимал эту проблему и обращался с официальным письмом на имя премьер-министра страны.

«Премьер-министр страны дал поручение двум министрам и сказал: «Совместно сядьте и найдите решение этой проблемы». Но два министра его поручение не исполняют! Министр культуры и спорта написала письмо министру образования, где она просит установить план приема не ниже 1 000 грантов. Но ведь одно дело написать письмо, а другое дело «приделать» ему ноги. Неужели она или ее подчиненные не могут ежедневно контактировать с МОН РК и добиться, чтобы это было исполнено?! Они ведь члены одного Правительства!» – возмутился он.

Также Кайрат Закирьянов выразил несогласие с порядком распределения грантов. Раньше у титулованных спортсменов были привилегии при поступлении в Казахскую академию спорта и туризма. Несмотря на низкое количество баллов, набранных на ЕНТ, юные чемпионы автоматически зачислялись на грант. В 2018 году эту норму убрали, уравняв шансы всех абитуриентов. При этом, по его словам, министерские чины забыли, что академия все же – специализированное учебное учреждение.

«Спортсмен при поступлении в вуз имеет преимущество только при равенстве баллов. Что это означает? Например, в Лозанне прошли юношеские Олимпийские игры. К нам поступает чемпион этих Игр и набирает 100 баллов. И поступает третьеразрядник, который даже не нюхал, что такое спорт, он набирает 101 балл и поступает на грант. А олимпийский чемпион остается за бортом. Как это можно понять?» – сетует президент Казахской академии спорта и туризма.

Многим спортсменам, по его словам, учеба в вузах не по карману, в результате они предпочитают уезжать за рубеж, где получают бесплатное высшее образование, защищают честь чужой страны на международных соревнованиях, а после остаются там, работая тренерами, и занимаются подготовкой зарубежных кадров.

«У нас, например, 19 мастеров спорта международного класса подали заявления и только шесть из них поступили. 60 мастеров спорта подали документы и только 26 поступили. По разным оценкам, в России учатся от 70 до 100 тысяч казахстанцев. Что получается, что здесь казахстанским талантам поставили заслон?

Я бы назвал наших депутатов пятой колонной Кремля. Потому что они приняли этот закон и открыли шлюзы, чтобы наши таланты поехали в Россию, там получили гранты и российское гражданство, чтобы мы отдали свои таланты чужой стране. Да, соседней стране, дружественной, но не своей! Не могу понять эту логику. Мы видим, что в последнее время достижения наших спортсменов резко пошли на убыль. Если подобная ситуация сохранится с подготовкой кадров, если мы своих талантливых спортсменов поддерживать не будем, то у казахстанского спорта не будет будущего», – заключил он.

Алтыншаш СМАГУЛОВА

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.