Ученик устроил большой переполох в школе в Павлодарской области
В суде он раскаялся
Родители были наказаны за проступки детей в Павлодарской области, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.
Перцовый газ в раздевалке
В одной из школ учащийся распылил перцовый баллончик. В раздевалке возник резкий раздражающий запах, учащиеся начали кашлять, возникла паника. Серьезных повреждений удалось избежать.
Административный материал составлен в отношении законного представителя подростка.
В суде несовершеннолетний раскаялся и пообещал не повторять поступок.
Ложное сообщение о бомбе
12-летний ученик сообщил на пульт 102, что в школе якобы заложена бомба. Позже выяснилось, что «шутка» была вдохновлена сюжетом компьютерной игры.
За действия ребенка, не достигшего уголовной ответственности, штраф почти 56 тыс. тенге был наложен на родителя;
Полиция оперативно установила источник звонка.
Статистика нарушений с участием несовершеннолетних
Всего с начала 2025 года в павлодарской области:
- совершено 48 преступлений детьми;
- зарегистрированы 97 преступлений против несовершеннолетних;
- 835 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей;
- 159 родителей – за нахождение детей в общественных местах в состоянии опьянения;
- 47 родителей – за мелкое хулиганство детей в возрасте 14-16 лет.
Полиция Павлодарской области напоминает:
«Закон действительно может наказать родителей за проступки детей, но куда эффективнее — вовремя включиться в воспитание, услышать своего ребенка и обратиться за поддержкой. Ответственность начинается не с суда, а с ежедневного диалога в семье».