Вкладывали по 50 тысяч долларов: криптопирамиду раскрыли в Карагандинской области (ВИДЕО)
117 человек поверили в «инвестиции»
Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование в отношении руководителей структуры «Takorp», действовавшей под видом инвестиционного проекта, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на АФМ РК.
По данным Департамента Агентства по финансовому мониторингу по Карагандинской области, подозреваемые разработали схему по привлечению денег граждан под видом инвестиций.
«Гражданам предлагалось вложить от 30 до 50 тысяч долларов США с гарантией 100% доходности», – сообщили в пресс-службе АФМ.
Пирамида работала через интернет-платформу, построенную по матричному принципу с шестью бонусными уровнями – от VIP-1 до VIP-6.
Выплаты начислялись в криптовалюте USDT, их размер зависел от суммы вложений и числа привлеченных участников по реферальным ссылкам.
Чтобы создать видимость законной деятельности, организаторы устраивали благотворительные акции в детских домах. По итогам следствия установлено, что в пирамиду вовлечено 117 человек.
«С санкции суда наложен арест на криптовалюту стоимостью 32 тысячи долларов США. В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – отметили в ведомстве.
Уголовное дело направлено в суд. Иная информация, как подчеркнули в АФМ, не подлежит разглашению в соответствии со статьей 201 УПК Казахстана.