Женщина солгала коллегам о «трагедии» с ребенком и собрала деньги на его «лечение» в Астане
Полученные от коллег средства астанчанка использовала для поездки в Турцию

В Астане 31-летнюю женщину привлекают к уголовной ответственности за мошенничество – она инсценировала несчастный случай с сыном, чтобы получить деньги от коллег. Собранные средства, предназначенные якобы на лечение ребенка, женщина потратила на личные нужды, включая отдых в Турции, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.
Находясь в декретном отпуске, женщина позвонила своему руководителю и рассказала, что ее ребенок якобы выпал из окна и находится в реанимации.
«Коллеги, проявив сочувствие, собрались, чтобы помочь и перевели деньги «на лечение». Обман вскрылся, когда один из сотрудников позвонил ее супругу. Мужчина опроверг информацию и сказал, что с ребенком все в порядке», – сообщили в полиции.
По данным следствия, женщина собрала крупные суммы со своих коллег и потратила их на личные цели, включая поездку на отдых в Турцию.
«Полученные деньги женщина потратила на личные нужды, включая выезд на отдых в Турцию. Потерпевшие, осознав масштаб обмана, обратились в полицию», – уточнили в ДП.
В отношении 31-летней астанчанки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ведется расследование.
Полицейские напомнили, что использование чужого доверия ради личной выгоды является уголовно наказуемым деянием, и призвали граждан проявлять осторожность при денежных переводах даже в случаях, вызывающих сочувствие.