Предлагал бизнес, квартиры и авто: в ВКО задержали мошенника, обманувшего людей на 41 млн тенге

Автор: Байдрахман Алмас

Он обещал выгодные вложения, дешевые автомобили и помощь в покупке жилья

Фото: istockphoto.com

В Восточно-Казахстанской области полицейские раскрыли серию мошенничеств на десятки миллионов тенге. Мужчина под разными предлогами обманул нескольких граждан, завладев в общей сложности 41 миллионом тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.

Как сообщили в ведомстве, в полицию Усть-Каменогорска обратился местный житель, заявивший, что его знакомый предложил вложиться в совместный бизнес. Мужчина поверил обещаниям и передал ему более 8 миллионов тенге, однако никаких обязательств тот не выполнил.

«В ходе проверки полицейские установили, что подозреваемый действовал по отработанной схеме и обманул не одного человека. Одним он обещал прибыльное дело, другим – автомобиль по выгодной цене или помощь с покупкой квартиры», – рассказали в МВД.

Общий ущерб от действий афериста превысил 41 миллион тенге. Подозреваемого задержали и водворили в изолятор временного содержания. Сейчас следователи проверяют его причастность к другим аналогичным эпизодам.

Правоохранители предупреждают казахстанцев быть особенно внимательными при передаче денег даже знакомым людям.

«Любые сделки оформляйте документально, не доверяйте «выгодным» предложениям и обещаниям легкой прибыли. При малейших сомнениях обращайтесь в полицию – это поможет вовремя предотвратить преступление», – отметили в ведомстве.