Поддельные документы за 2 млн тенге: в Астане задержана группа, занимавшаяся незаконной миграцией (ВИДЕО)

Автор: Байдрахман Алмас

Организатором оказалась 49-летняя жительница села Талапкер, ее соучастники тоже задержаны

Фото: МВД РК

В Астане полицейские ликвидировали канал незаконной миграции. Организатором преступной схемы была 49-летняя жительница села Талапкер, а за поддельные документы участники группы брали от 40 тысяч до 2 млн тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.

Предполагаемая преступная группа, занимавшаяся организацией незаконной миграции задержана в столице в результате масштабной спецоперации. Операцию провели сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП Акмолинской области при координации прокуратуры региона.

«Организатором преступной схемы оказалась 49-летняя жительница села Талапкер Целиноградского района. Она разыскивала иностранных граждан, прибывших в Казахстан, и предлагала оформить разрешение на временное пребывание, временную прописку или вид на жительство», – рассказали в МВД.

В состав группы, по информации ведомства, входили и другие лица.

«За свои услуги фигуранты получали денежное вознаграждение в размере от 40 тысяч до 2 млн тенге в зависимости от требуемых поддельных документов», – уточнили в МВД.

В ходе следственных мероприятий были изъяты документы, печати и справки. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности.