Также заблокировано 38 тысяч карт-счетов с подозрительными операциями на сумму 2,5 млрд тенге
За семь месяцев 2025 года правоохранители выявили 4655 наркоправонарушений, из них 2100 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
В том числе полицейские возбудили 24 уголовных дела по созданию ОПГ, из них ликвидировано три транснациональных преступных групп.
«Задержаны 12 лидеров и 48 активных участников. Один из ярких примеров: в рамках международного сотрудничества с Российской Федерацией задержан иностранный гражданин, находящийся в розыске с 2024 года, организатор нескольких нарколабораторий по производству синтетических наркотиков на территории нашей страны. В текущем году не допущено в оборот свыше 11 тонн наркотиков. При этом объем изъятой синтетики возрос почти в три раза и составил более одной тонны. Выявлено 322 факта культивирования наркосодержащих растений и 76 фактов контрабанды наркотических средств», - сообщил и.о. председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Данияр Мейрхан.
Кроме того, в три раза больше заблокировано наркосайтов. Их количество превысило 20 тысяч.
«Также заблокировано 38 тысяч карт-счетов с подозрительными операциями на сумму 2,5 млрд тенге. Пресечено 102 нарколаборатории, из них 11 по производству синтетики и 91 фитолаборатория. Наркобизнесу нанесен ущерб на сумму более 110 млн долларов США», - говорится в сообщении.
В МВД заверили, что работа в данном направлении продолжается.