Свидетеля за ложные показания на пять лет лишили свободы в области Абай
Свидетель сознательно ввел следствие и суд в заблуждение

В Жарминском районном суде Абайской области завершилось рассмотрение дела в отношении мужчины, обвиненного в даче заведомо ложных показаний, передает Azattyq Rýhy.
Установлено, что подсудимый по фамилии Т. давал свидетельские показания по другому уголовному делу, которое касалось тяжкого преступления — незаконной охоты, совершенной по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса.
Несмотря на официальное предупреждение об уголовной ответственности за ложь, он сознательно ввел следствие и суд в заблуждение.
На досудебном этапе и в суде Т. подтвердил свои прежние показания, пытаясь помочь знакомому избежать наказания.
Суд признал его виновным по части 2 статьи 420 УК РК и назначил наказание — пять лет лишения свободы.
Приговор вступил в законную силу.