Оснований для снятия его с учета не было
В Туркестанской области с начала 2025 года органы прокуратуры обеспечили защиту прав 15 434 граждан с ограниченными возможностями, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Казахстана.
По официальным данным, в регионе зарегистрировано свыше 101 тысячи человек с инвалидностью. В рамках надзорной деятельности прокуратура выявляет и устраняет нарушения, касающиеся их прав и социальных гарантий.
Так, в Ордабасинском районе в ходе проверки был установлен факт незаконного исключения инвалида I группы Ниязова А. из очереди на получение жилья. Как показало разбирательство, оснований для снятия его с учета не было.
«По выявленным нарушениям внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководитель отдела жилья и ответственный специалист привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Очередь на получение жилья была восстановлена и Ниязову А. предоставлена квартира.
Прокуратура области продолжает системную и последовательную работу по защите прав лиц с ограниченными возможностями», - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что прокуратура помогла возобновить производство на простаивающем заводе в Мангистау.