Тренера по плаванию задержали с 56 таблетками в Петропавловске (ВИДЕО)

Автор: Тугамбекова Дана

В ходе операции полицейские проверили более 1500 аптек и медицинских учреждений

Скриншот видео

В Казахстане по итогам операции «Дармек» ограничили оборот 28 тысяч наркосодержащих лекарственных средств и 675 тонн прекурсоров. Проверки прошли с 21 по 25 сентября, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.

Полицейские совместно с органами здравоохранения проверили свыше 1500 медицинских учреждений и аптек, а также 142 промышленных предприятия. Выявлено 249 административных правонарушений, к административной ответственности привлечены 90 юридических лиц.

«В Туркестане в одной из аптек установлена реализация сильнодействующих веществ без лицензии, изъято свыше 5 тыс. таблеток», - говорится в сообщении МВД.

В Петропавловске задержали тренера по плаванию, у которого изъяли 56 таблеток сильнодействующих веществ. В Уральске из-за нарушения норм лицензирования ограничили оборот 500 тонн соляной кислоты.

По данным МВД, препараты, содержащие психотропные и сильнодействующие вещества, продают без рецепта как сотрудники аптек, так и люди, не связанные с фармацевтической деятельностью. В ведомстве также сообщили о случаях продажи таких лекарств несовершеннолетним. Их бесконтрольное употребление может привести к передозировке, в том числе со смертельным исходом.

Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.