За два дня в Казахстане полиция провела 524 профилактических мероприятия и выявила девять административных правонарушений
В Казахстане усилили работу по пресечению незаконного нанесения граффити и осквернения зданий. За последние два дня по стране выявлено более 2,3 тысячи фактов нанесения граффити, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.
Зафиксировано более 2 300 фактов нанесения граффити. По итогам проверок выявлено девять административных правонарушений по статье «Осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах».
В Шымкенте начато одно досудебное расследование по факту пропаганды или незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Наряду с выявлением нарушений полиция проводит профилактическую работу с населением. По стране распространено почти 1 200 информационных брошюр и проведено 976 разъяснительных бесед с гражданами.
Работа по пресечению незаконного нанесения граффити продолжается и находится на контроле МВД.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Астаны Женису Касымбеку принять жесткие меры против граффити на стенах общественных зданий и разработать меры для полного запрета таких надписей.
Позже премьер-министр Олжас Бектенов поручил МВД подготовить предложения по внесению изменений в законодательство для полного запрета граффити, наносящих ущерб общественным местам.