$ 450.79  524.13  5.31
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

72-летняя казахстанка получила тюремный срок после покупки таблеток в аптеке

Жительница Макинска оказалась в центре уголовного дела после визита в аптеку в Кокшетау

72-летняя казахстанка получила тюремный срок после покупки таблеток в аптеке
Фото создано при помощи ИИ: © magnific.com / mianastasiiacooperation

Поддельные рецепты помогли 72-летней жительнице города Макинска приобрести в аптеке Кокшетау 300 таблеток трамадола. За незаконное приобретение, перевозку и хранение препарата Кокшетауский городской суд вынес женщине приговор, передает Azattyq Rýhy.

По информации пресс-службы Департамента полиции Акмолинской области, в сентябре 2025 года пенсионерка купила 30 упаковок трамадола в одной из аптек города Кокшетау. В каждой находилось по 10 таблеток. После покупки она перевезла препарат и хранила его у себя.

Позже женщину задержали сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности. Согласно сводной таблице, масса изъятого вещества относится к особо крупному размеру.

«В ходе судебного разбирательства подсудимая пояснила, что приобрела таблетки для личного употребления. Однако собранные в ходе досудебного расследования доказательства в совокупности подтвердили ее вину в незаконном приобретении, перевозке и хранении психотропного вещества», – говорится в сообщении.

Суд первоначально назначил женщине 3 года 6 месяцев лишения свободы. При назначении наказания был учтен ее возраст. Впоследствии срок сократили в связи с амнистией и окончательно назначили 2 года 4 месяца лишения свободы.

Наказание 72-летняя женщина будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Напомним, с 2023 года трамадол включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, оборот которых в Казахстане подлежит контролю. Незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт препарата влекут уголовную ответственность.

Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.