Фармацевт организовала поставки сильнодействующих веществ в Актюбинскую область (ВИДЕО)
МВД раскрыло схему поставки сильнодействующих веществ из аптеки Алматы в Актюбинскую область, изъято свыше 1000 препаратов
Полицейские пресекли канал поставки сильнодействующих веществ из алматинской аптеки в Актюбинскую область, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.
В Актюбинской области сотрудники МВД задержали организованную преступную группу, которая занималась незаконным сбытом сильнодействующих веществ. По данным оперативно-следственных мероприятий, схему организовала фармацевт одной из аптек Алматы - используя возможности легальной деятельности, она наладила поставку крупных партий сильнодействующих веществ в регион.
Полицейские задержали всех участников группы: организатора, оператора, фасовщиков и лиц, которые делали закладки. Из незаконного оборота изъяли более тысячи лекарственных препаратов.
«В результате проведенной работы задержаны все участники преступной группы, в том числе организатор, оператор, фасовщики и лица, осуществлявшие закладки», - отметил заместитель начальника управления комитета по противодействию наркопреступности МВД Данияр Аубакиров.
В МВД напомнили, что с 1 января 2026 года в Казахстане действует уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Ранее сообщалось, что производство поддельных лекарств раскрыли в Алматы.
Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.