Земельная комиссия необоснованно начислила участникам дополнительные баллы за проживание в районе более пяти лет
Прокуратура Узункольского района Костанайской области выявила нарушения при проведении конкурса по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения, передает Azattyq Rýhy.
Как сообщили в прокуратуре региона, в ходе анализа соблюдения земельного законодательства установлено, что земельная комиссия акимата Узункольского района необоснованно начислила отдельным участникам дополнительные баллы за проживание в районе больше пяти лет.
Кроме того, комиссия не учла обстоятельства участия одного из претендентов в конкурсе. Гражданин Казахстана состоял в браке с гражданкой иностранного государства.
Согласно статье 24 Земельного кодекса РК, земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут предоставляться в частную собственность или на праве землепользования гражданам Казахстана, состоящим в браке с иностранцами или лицами без гражданства.
По акту прокурорского надзора выявленные нарушения устранены. Протокол заседания земельной комиссии отменен.
Семь земельных участков общей площадью 1129 гектаров будут повторно выставлены на конкурс для предоставления гражданам под ведение крестьянского (фермерского) хозяйства.
Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.