«Сожгу вместе с машиной»: угрожавшего таксистке пассажира арестовали в Астане
Пьяный мужчина отказался выходить из такси, оскорблял водителя и угрожал ей. Суд назначил ему административный арест
В Астане суд арестовал на 10 суток пассажира, который после поездки отказался выходить из такси, оскорблял водителя и угрожал ей. Таксистка Асель рассказала, что мужчина требовал поцеловать его, а позднее пригрозил сжечь ее вместе с машиной, передает Azattyq Rýhy.
По словам Асель, она выполняла обычный заказ. Пассажир оказался ее коллегой-таксистом, который работает на «Премьере». Он сел в машину вместе с друзьями, всего их было пятеро.
«После поездки он отказался выходить из машины. Требовал его поцеловать, пойти с ним в заведение «Забери меня», предлагал за все заплатить. Я несколько раз четко сказала: «Нет. Выйдите из машины, мне нужно работать». В ответ — нецензурная брань, давление и попытки не дать мне уехать», — рассказала Асель.
По ее словам, когда она все-таки вернула пассажира к его друзьям, тот попытался вырвать видеорегистратор. Затем мужчина пригрозил расправой, если запись появится в социальных сетях, а своим друзьям заявил, что сожжет таксистку вместе с машиной.
«И вот теперь я хочу спросить: где заканчивается «приставание» и начинается угроза? Видео с регистратора у меня сохранилось», — рассказала водитель.
После распространения видеозаписи в Instagram произошедшим заинтересовалась полиция.
«По данному факту за совершение мелкого хулиганства в отношении пассажира такси возбуждено административное производство и направлено в суд для принятия решения», — сообщили в департаменте полиции Астаны.
Дело рассмотрел специализированный межрайонный административный суд Астаны. Суд установил, что после завершения поездки мужчина около одного из заведений столицы нецензурно ругался в адрес водителя, отказывался выходить из автомобиля и угрожал ей.
В судебном заседании пассажир полностью признал вину. Его признали виновным в мелком хулиганстве по части первой статьи 434 Кодекса об административных правонарушениях.
«Санкция статьи предусматривает штраф в размере 20 МРП либо административный арест на срок от пяти до 10 суток. При назначении наказания суд учел, что правонарушение было совершено умышленно и выразилось в нарушении общественного порядка, неуважении к окружающим и нарушении спокойствия других людей», — говорится в решении суда.
В результате мужчине назначили 10 суток административного ареста. Постановление суда не вступило в законную силу.
Предупреждение! На видео присутствует нецензурная лексика!