В ходе республиканских рейдов зафиксированы свыше 22 тысяч нарушений ПДД. В Казахстане усилили контроль на дорогах
В Казахстане в ходе республиканских рейдовых мероприятий выявлено свыше 500 автомобилей с подложными государственными регистрационными номерами, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.
Профилактические рейды проводились органами внутренних дел с 10 по 14 июня с целью выявления и пресечения нарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств с подложными номерами.
Как рассказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Арай Толегенкызы, всего за этот период выявлены больше 22 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Среди них – свыше 500 фактов использования подложных государственных регистрационных номерных знаков, а также больше 1,5 тысячи автомобилей без государственных номеров.
Кроме того, на специализированные штрафные стоянки водворены порядка 2,5 тысячи транспортных средств.
«Данные факты свидетельствуют об умышленном характере использования подложных ГРНЗ для уклонения от ответственности за нарушения законодательства. Министерство внутренних дел последовательно реализует принцип "Закон и Порядок" и придерживается политики нулевой терпимости к любым правонарушениям. Каждое нарушение законодательства получит надлежащую правовую оценку, а виновные лица будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке. Работа по выявлению и пресечению подобных правонарушений будет продолжена на постоянной основе», – отметила Арай Толегенкызы.
Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.