Супруги создали сеть вебкам-студий и вербовали девушек в области Абай (ВИДЕО)

Автор: Тугамбекова Дана

Полиция раскрыла десятки преступлений в рамках операции «STOP трафик»

Скриншот видео

В апреле 2026 года МВД Казахстана провело масштабную операцию «STOP трафик» по всей стране. По ее итогам зарегистрировано 41 преступление, связанное с торговлей людьми, из которых 9 - в отношении несовершеннолетних, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Кызылординской области полицейские раскрыли схему продажи новорожденного.

«Установлено, что 25-летняя женщина до и после рождения ребенка проживала в специализированном общественном фонде. В связи с ее отказом от ребенка руководитель фонда, выступая в качестве посредника, предложила его продать 50-летней жительнице области за один миллион тенге для дальнейшего усыновления. Все трое водворены в ИВС», - рассказал представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

В Алматы возбуждено расследование против организованной группы, которая вербовала людей без определённого места жительства, оформляла на них кредиты и приобретала дорогостоящие автомобили в нескольких городах для дальнейшей перепродажи. Организаторы схемы задержаны.

В области Жетысу освобождены двое молодых людей 2005 и 2007 годов рождения: их похитили, удерживали силой около месяца и заставляли работать на производстве бытовой химии. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

В области Абай задержана супружеская пара, организовавшая сеть порностудий для вебкам-бизнеса в нескольких казахстанских городах. Супруги сами вербовали девушек и обустраивали помещения для съемок.

Помимо этого, в Астане, Алматы и ряде регионов возбуждено 20 уголовных дел, связанных с вовлечением молодёжи в противоправную деятельность, 15 дел — за умышленное заражение ВИЧ и 5 — за распространение порнографии. Расследования продолжаются.