Подозреваемую экстрадировали в Казахстан
Подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере экстрадирована в Казахстан из Греции. Операция проведена сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола МВД РК при содействии дипломатических представительств, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.
По данным Генеральной прокуратуры, женщина после совершения преступления скрылась за границей и была объявлена в международный розыск.
В июне 2024 года ее задержали на территории Греции. После проведения необходимых процедур по запросу казахстанской стороны принято решение об экстрадиции.
Следствие считает, что в 2021 году подозреваемая, работая бухгалтером транспортной компании в Алматы, получила от руководителя 230 тысяч долларов США.
Под предлогом обеспечения сохранности средств в банковской ячейке она присвоила деньги и скрылась.
Данный эпизод квалифицируется как мошенничество в особо крупном размере.
Из-за отсутствия прямого авиасообщения между Казахстаном и Грецией была организована транзитная перевозка через территорию Сербии.
Содействие в транспортировке оказали дипломатические службы Казахстана, включая Посольство в Сербии.
В настоящее время экстрадированная женщина помещена в следственный изолятор города Астаны.
Ей грозит до 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, запрет на занятие определенных должностей сроком до 10 лет.