Ей вынесли приговор
Житикаринский районный суд Костанайской области вынес приговор по делу о незаконной рекламе и сбыте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу областного суда.
Подсудимая признана виновной сразу по двум тяжким статьям Уголовного кодекса Казахстана.
Согласно материалам дела, в июне 2025 года гражданка П. через мессенджер Telegram установила связь с неизвестным лицом под ником «В».
После этого она, находясь в городе Житикара, в составе группы лиц организовала незаконную рекламную деятельность, направленную на вовлечение пользователей в оборот наркотиков.
Для распространения запрещённого контента использовались Telegram, TikTok и Instagram. Также к продвижению привлекались таргетологи, а за вовлечение новых участников фигуранты получали незаконное вознаграждение.
Следствием установлено, что 25 января 2026 года подсудимая вступила в преступный сговор с неустановленным лицом.
Она получила посылку с наркотическими средствами и психотропными веществами, предназначенными для дальнейшего сбыта в особо крупном размере.
Государственный обвинитель просил назначить подсудимой 7 лет лишения свободы.
Сама обвиняемая и её защита настаивали на более мягком наказании, не связанном с лишением свободы.
При назначении наказания суд учёл:
Отягчающих обстоятельств установлено не было.
Суд признал П. виновной по:
Приговор – 7 лет лишения свободы и отбывание наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Приговор пока не вступил в законную силу.