Осужденный не согласился с приговором
Кассационный суд по уголовным делам признал законными судебные акты по делу о разбойном нападении на пожилую женщину в Караганде, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на суд.
Инцидент произошёл 18 августа 2022 года около 15:30. Мужчина постучался в дверь квартиры 77-летней женщины. Когда она открыла, злоумышленник:
В результате потерпевшая потеряла сознание.
Пользуясь её беспомощным состоянием, нападавший похитил деньги и золотые изделия. Общий ущерб двум потерпевшим составил 12 миллионов тенге.
Суд первой инстанции признал мужчину виновным в разбое и назначил ему 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.
Осужденный пытался оспорить приговор. В кассационной жалобе он ссылался на нарушения при проведении экспертизы и просил переквалифицировать дело на более мягкую статью. Среди его аргументов:
Кассационный суд пришёл к выводу, что вина полностью доказана. В материалах дела учтены:
Экспертиза подтвердила факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд не согласился с доводами осужденного и указал на отсутствие оснований для пересмотра дела.
Приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.