Дело направлено в суд
В Западно-Казахстанской области пресечена схема вывода мошеннических средств через так называемых дропперов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.
Расследование проводит Департамент АФМ по Западно-Казахстанской области.
По данным следствия, подозреваемый Вейднер Т.Е. организовал и координировал преступную схему по использованию банковских счетов третьих лиц для перевода и обналичивания денег, полученных мошенническим путем. Он подыскивал так называемых «дропперов» и распределял между участниками роли и функции.
За участие в незаконных операциях дропперы получали вознаграждение от 200 до 350 долларов.
В октябре 2025 года на имя студента из Уральска были открыты банковские счета, доступ к онлайн-банкингу передан организатору схемы.
Через эти счета проводились операции с денежными средствами, полученными от интернет-мошенничества. Впоследствии средства конвертировались и переводились за рубеж.
После блокировки счетов подозреваемые, по данным следствия, начали оказывать давление на владельца счетов.
Сообщается, что потерпевшего незаконно удерживали в квартире, где под угрозой насилия заставили сдать мобильный телефон в ломбард, а полученные деньги разделили между собой.
Также его сопровождали в банки и госорганы, пытаясь добиться разблокировки счетов.
Организатор схемы взят под стражу. В отношении шести его соучастников избраны меры пресечения в виде залога и подписки о невыезде.
Уголовное дело направлено в суд.
Видео пресс-службы АФМ