Казахстанец пытался продать свою почку из-за долгов по алиментам

Автор: Тугамбекова Дана

Его осудили

Фото: © freepik.com / nadezdagorosko

Кокшетауский городской суд осудил 34-летнего жителя Алматинской области за попытку продать собственную почку, передает Azattyq Rýhy.

Мужчина получил два года условного лишения свободы с пробационным контролем.

В январе 2026 года обвиняемый разместил в соцсети объявление о продаже органа. На предложение откликнулся житель Кокшетау, который добровольно помогал полиции пресечь незаконную сделку.

В феврале продавец приехал в Кокшетау для медицинского обследования и оформления сделки. Его задержали при получении части денежных средств от подставного покупателя.

В суде мужчина полностью признал вину. Он объяснил поступок тяжелым материальным положением и накопившимися долгами по алиментам на детей.

При вынесении приговора суд принял во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, его острую финансовую нужду и отсутствие реальных последствий преступления. Также учтена задолженность по алиментным обязательствам как причина отчаянного шага.

Приговор пока не вступил в законную силу.